Администрация Барабинска объяснила обрушение жилого дома сильным ветром

Обрушение элементов стены жилого дома по улице Октябрьская, 65 в городе Барабинск Новосибирской области произошло 7 сентября примерно в полвосьмого вечера. ЧП напугало жильцов, люди рассказывают о сильной вибрации, похожей на землетрясение.

Администрация Барабинска объяснила обрушение жилого дома сильным ветром
© Прецедент ТВ

Представители местной администрации побывали на месте ЧП, после чего обнародовали официальное сообщение по поводу случившегося.

— Из-за сильных порывов ветра произошел отрыв декоративной обрешётки с сайдингом с северной стороны жилого дома по ул. Октябрьская, 65. На место выехали глава города, руководители муниципальных коммунальных предприятий. Оперативно проведено обследование жилых помещений, конструктива крыши, стены. На настоящий момент критических повреждений несущих элементов нет. Угрозы жильцам нет, — сообщила администрация города Барабинск.

7 сентября на территории Новосибирской области по данным региональной метеослужбы порывы ветра достигали 25 метров в секунду. Однако другие здания в Барабинске никаких повреждений не получили.

Обрушившийся дом на улице Октябрьской был построен по федеральной программе расселения из ветхого и аварийного жилья. Заказчиком выступила администрация города. Из-за огромного количества претензий и недоделок, сроки введения дома в эксплуатацию постоянно переносились. Согласно информации сайта «Реформа ЖКХ»: трехэтажный дом на Октябрьской, 65 был сдан в эксплуатацию в 2016 году.

— Это один из домов, построенных в Барабинске для переселенцев из ветхого и аварийного жилья при бывшем главе Максиме Овсянникове. Уже при строительстве проявилось множество недоделок. Не понятно, как его вообще приняли в эксплуатацию. В частности, я был категорично против сдачи дома в таком виде. Этот дом известен в нашем городе, как «дырявый дом»,— прокомментировал ситуацию «Прецеденту» депутат Барабинского горсовета Константин Терещенко.

В 2017 году проблемную трехэтажку проинспектировали представители «Общественного народного фронта», которые пришли к неутешительным выводам.

— Этот дом я никогда не признаю пригодным для жилья, если вы его не перестроите готовьтесь, что вы будете нести уголовную ответственность, — предупреждала тогда местных чиновников член Центрального штаба ОНФ Светлана Калинина.

Тем не менее, дом ввели в строй, причем некоторых жильцов туда пришлось заселять в принудительном порядке через суд.

Принимавший новостройку с дефектами экс-глава администрации Барабинска Максим Овсянников стал фигурантом уголовных дел, однако связаны они были с постройкой и вводом в эксплуатацию другого проблемного дома — на Толстого, 18.

В 2013 году Овсянников заключил с подрядчиком муниципальный контракт более чем на 39 млн рублей для расселения людей из аварийного жилья по областной программе. При этом разрешение на строительство дома на улице Л.Толстого, администрацией было выдано при отсутствии необходимых проектных документов. К 1 апреля 2014 года застройщик должен был передать администрации города 46 готовых квартир в новом доме.

При этом Максим Овсянников в период с 2013 по 2016 год в нарушение условий муниципального контракта» заплатил застройщику больше 37 миллионов рублей. Недостроенный дом имел такие дефекты, что возможность его введения его в эксплуатацию была исключена.

Максима Овсянникова дважды пытались судить за халатность при расселении ветхих и аварийных домов. Но оба раза дела прекращались за истечением сроков давности привлечения к ответственности. При этом суд Ленинского района посчитал, что Овсянников должен вернуть в бюджет 47 млн рублей, однако Новосибирский областной суд уменьшил эту сумму до 18 млн рублей. Позже восьмой кассационный суд оставил без удовлетворения жалобу экс-главы администрации Барабинска. Более подробно узнать о том, как Максим Овсянников расселял аварийный жилой фонд, можно посмотреть в сюжете «Прецедента».

Иван ЛУДНОВ