3800 светильников в Вологде заменили за месяц на новые энергосберегающие

Работы ведет ООО «Световые технологии ЭСКО» в рамках энергосервисного контракта с МКУ «Служба городского хозяйства». До конца октября в Вологде должно быть заменено в общей сложности 10 212 светильников. Ход работ на ул. Воркутинской, 16а, оценил сегодня Мэр Вологды Сергей Воропанов.

3800 светильников в Вологде заменили за месяц на новые энергосберегающие
© Вологда.рф

Муниципальный контракт на выполнение работ, которые приведут в итоге к экономии электроэнергии при эксплуатации объектов наружного освещения, был заключен 25 июля. А 5 августа подрядчик уже вышел на объекты. По условиям контракта, у специалистов есть 90 дней на выполнение всего объема работ, а это замена 10 212 старых не энергоэффективных светильников по всему городу на новые светодиодные.

«На сегодняшний день уже поменяли 3800 светильников. На данный момент сделано полностью Молочное, Заречье на 90 %, ведутся работы по 5-6 микрорайонам, в Завокзальном мкр-не, сделали в частном секторе на улицах Южакова, Щетинина. Работать на центральных улицах начнем ближе к концу сентября», — рассказал ответственный за производство работ по монтажу уличного освещения по г. Вологде Михаил Ситников.

Подрядная организация работает в любую погоду, за исключением сильного ветра, когда работы запрещены по технике безопасности. Всё для того, чтобы успеть выполнить работы в срок. Сейчас специалисты идут в графике.

«В целом у подрядчика работают пять бригад, их задача — заменить старые светильники на современные с учетом требований норм освещенности улиц. На разных категориях улиц сделан расчет и выбран соответствующий светильник, который будет позволять нам обеспечивать характеристики по освещенности», — пояснил руководитель МКУ «Служба городского хозяйства» Артём Малышкин.

В результате замены светильников должна быть обеспечена экономия электрической энергии от 63 до 70 %. К примеру, как поясняют эксперты, если раньше мощность светильника была 90 кВт, то при замене будет составлять 30 кВт. При этом на работы по замене светильников из бюджета города не выделено ни копейки.

«В этом и есть смысл энергосервисного контракта. Город продолжает платить за электроэнергию столько же, а подрядная организация в течение семи лет за счет экономии компенсирует свои капитальные затраты. Это первый крупный энергосервисный контракт в нашем городе, таких прецедентов у нас не было в регионе. По такому пути идут многие российские города, и мы перенимаем лучшие практики, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной. В течение семи лет подрядчик несет гарантийные обязательства. Ну а после этого периода город уже будет платить меньше за электроэнергию», — резюмировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В микрорайоне, куда выехал сегодня с рабочим визитом руководитель городской Администрации, в первую очередь было освещено общественное пространство на перекрестке улиц Архангельской и Конева. По словам активиста ТОС «Конева» Дмитрия Швецова, в настоящий момент идут работы по Техническому переулку и ул. Воркутинской.

«Наш район был спящим, а теперь как в центре будем жить — красота, светильники делают. Будут светить ярко, детям удобно будет в школу ходить, некоторые жаловались, что светильники не очень хорошо светят. И то, что они энергосберегающие, это тоже много значит», — поделилась мнением старшая по дому 16а на ул. Воркутинской Любовь Гладкова.

Из 3800 замененных светильников 2100 уже приняты Службой городского хозяйства. Работы принимаются при замерах люксметром, и, как показывает практика, там, где установлены новые светильники, освещенность территорий даже превышает нормативную. Это особенно важно на магистральных улицах города.

Как отметил Мэр Вологды, работа по замене светильников не предполагает установку новых там, где их раньше не было.

«Такие запросы постоянно есть, мы составляем перечень таких объектов. Допустим, строим новую дорогу, а там никогда не было светильников, понятно, что сейчас компания по контракту там свет не поменяет, потому что его там нет. Такие объекты будут дополнительно освещаться. Но мы сразу в проекте будем закладывать современные энергосберегающие светильники, которые дают световой поток в разы больше, чем старые конструкции», — подчеркнул Сергей Воропанов.

К примеру, в 5 мкр-не вологжане просят установить освещение на подходах к детским садам и школам. Для этого будут составляться отдельные проекты, при этом местные общественники будут контролировать процесс.

Отметим, что 2022 год в Вологде объявлен Годом энергоэффективности и энергосбережения. Все мероприятия этого года направлены на реализацию стратегии «ЭкоВологда», цель которой — к 2023 году сделать город самым экологически чистым в стране. Напомним, сейчас в Вологде идет Неделя энергосбережения. Ее итогом станет Межрегиональный форум развития электротранспорта «Электрофест. Вологда-2022», который пройдет 9 сентября.