Исторические цвета и удобные кресла: в Калининградском драмтеатре обновили зрительный зал

Зрительный зал драматического театра в Калининграде вновь бордового цвета. Как рассказал художественный руководитель Александр Федоренко во время презентации в пятницу, 9 сентября, это исторический облик главного помещения областной драмы.

Исторические цвета и удобные кресла: в Калининградском драмтеатре обновили зрительный зал
© Клопс.Ru

Таким зрители увидели театр 75 лет, в момент открытия. По словам худрука, рассматривался и кардинальный вариант — перекрасить зал в серый, как делают в Москве. От этой идеи отказались.

«Мы решили вернуться к историзму. Наш театр также является местом, где часто проводятся торжественные мероприятия. Поэтому, как нам кажется, серый цвет смотрелся бы не очень», — пояснил Федоренко.

Портал, обрамляющий сцену, выкрашен в чёрный тоже неспроста. Внимание зрителей сосредотачивается на постановке, всё остальное должно быть нейтральных цветов.

«Нам говорили, что прежний портал слепит. Он был такого же цвета, как и сам зал, это мешало художественному восприятию спектаклей», — сказал глава театра.

В зрительном зале поставили новые кресла. Их удобство и качество лично проверил министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

«Я всегда сам жаловался, что неудобно сидеть, что колени упираются в спинку впереди стоящего ряда. Крепления новых кресел позволяют легко их демонтировать и трансформировать под задачи зала», — отметил глава ведомства.

По словам Александра Федоренко, кресла, отправленные фурами, доставили быстрее тех, что погрузили на паром.

«Были сомнения и переживания, что не успеем по контракту. К счастью, всё пришло вовремя», — подытожил худрук.

Кресла планировали покрыть негорючим искусственным бархатом, а также сократить количество зрительских мест.