Реставраторы сохранили 5 тыс. плит конца XIX века в ходе строительства квартала Republic в Москве

В ходе строительства городского квартала Republic, который возводится на территории бывших вагоноремонтных мастерских Московско-Александровской железной дороги, реставраторы сохранили 5 тыс. уникальных плит из белого чугуна конца XIX века. Об этом сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Городской квартал Republic возводится в исторически значимом для Москвы месте - на территории бывших мастерских Московско-Александровской железной дороги. Здания цехов сохранились до наших дней. Их декор выполнен в характерном для подобных построек «кирпичном» стиле с использованием отдельных элементов древнерусской архитектуры, в частности сухариков карниза. Специалисты по реставрации восстановят и сохранят эти уникальные фасады, также значимые детали интерьеров, среди них - гексагональные плиты из белого чугуна», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как уточняется, плиты были обнаружены при демонтаже старых покрытий в здании локомотивного цеха (не является объектом культурного наследия). Белый чугун - уникальный сверхпрочный материал, используемый в машиностроении из-за своей твердости и износостойкости. Старинная промышленная плитка была использована для покрытия пола современного дизайн-пространства нового городского квартала Republic на ул. Пресненский Вал.

«Повторное применение такого рода материалов - процесс трудоемкий и затратный, однако для нас гораздо важнее в каждой детали сохранить эту связь времен. В данном случае наша команда столкнулась с тем, что белый чугун очень быстро ржавел, и мы искали особый состав, который защитил бы эти плиты от ржавчины. Мы экспериментировали с разными составами и только на седьмой раз смогли подобрать правильный, позволяющий сохранить и дальше использовать эти уникальные элементы», - цитирует пресс-служба руководителя девелоперской компании Forma Илью Чепрасова.

В пресс-службе добавили, что также на территории Московского электромашиностроительного завода памяти революции 1905 года находятся четыре объекта культурного наследия общей площадью более 10 тыс. кв. м. Их ждет реставрация и масштабная архитектурная интеграция в новый городской квартал. В каждом из них откроются центры, наполненные различными функциями.

В двухэтажном цеху 1869-1880 годов постройки и площадью более 3,3 тыс. кв. м разместится Московский гастрономический центр с этническими, экспериментальными и семейными ресторанами, пекарнями, кондитерскими, кофейнями, лавками кулинарных книг, винотекой и другими возможностями для отдыха. Перед гастроцентром сделают Сборную площадь, которая станет площадкой, где круглый год будут проводиться городские события: тематические фестивали, сезонные праздники, спортивные состязания, кинопоказы под открытым небом, концерты.

Во втором депо 1900-1907 годов постройки площадью более 3,2 тыс. кв. м разместится шопинг-аллея, а также камерный киноклуб с тематической программой.

«Бывшее машинное отделение постройки 1880-1890 годов площадью 2,2 тыс. кв. м займет территория детства. В уникальных краснокирпичных интерьерах откроется дошкольное образовательное учреждение со своей отдельной территорией, инклюзивными площадками из натуральных материалов и творческими мастерскими. А в здании 1900-1907 годов постройки площадью 1,6 тыс. кв. м разместятся термы с детской зоной», - добавили в пресс-службе.