Власти Петербурга через суд потребовали провести реставрацию разрушающейся дачи Фаберже

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. /ТАСС/. Комитет по госконтролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Санкт-Петербурга потребовал через суд провести реставрацию дачи Фаберже в поселке Парголово на севере города. Памятник федерального значения уже много лет находится в ненадлежащем состоянии, сообщила в пятницу пресс-служба комитета.

Ответчиком по делу выступает правообладатель памятника и земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования - ФГБУК "Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПИК).

"В связи с неисполнением требований охранного обязательства, а также в целях устранения нарушений КГИОП в Арбитражный суд города Москвы подано исковое заявление с требованием обязать АУИПИК в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу выполнить комплекс первоочередных противоаварийных работ, в течение 36 месяцев выполнить работы по реставрации объекта", - говорится в сообщении.

Отмечается, что иск уже принят судом к рассмотрению. Кроме того, КГИОП подал заявление в полицию Выборгского района Санкт Петербурга о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 243.1 УК РФ ("Нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия").

В комитете уточнили, что по условиям охранного обязательства реставрационные работы на объекте должны были завершиться до середины 2022 года, однако в августе инспекция КГИОП установила, что они выполнены не были. Фасады зданий находятся в плохом техническом состоянии, кирпичная кладка разрушается, штукатурный слой утрачен, присутствуют следы пожара, нет части окон и дверей. Вся территория дачи захламлена бытовым мусором. В интерьерах специалисты зафиксировали утрату штукатурки, архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы.

Как заявляют чиновники, проектная документация на проведение комплексных работ по реставрации и приспособлению объекта для современного использования в комитет не поступала, хотя о необходимости реставрации КГИОП неоднократно напоминал еще предыдущему (до 2016 года) пользователю дачи - Санкт-Петербургскому горному университету. Девять лет назад Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обязал вуз разработать и согласовать с комитетом проектную документацию на приведение в порядок жилого дома, служебного корпуса и конюшни, однако решение суда в установленный срок исполнено не было даже по исполнительному листу, а потом у объекта сменился пользователь - им стало федеральное агентство АУИПИК.

В 2019 году городские волонтеры в рамках проекта "Открытый город" провели работы по уборке благоустройству дачи Фаберже. Как рассказывают в КГИОП, добровольцы очистили территорию памятника от мусора, вырубили самосевные деревья и кустарники. А уже через год комитет составил протокол об административном правонарушении в адрес АУИПИК из-за неудовлетворительного состояния объекта "Парк с прудом". Тогда же чиновники из КГИОП направили к руководству агентства в Северо-Западном округе обращение о необходимости неотложно провести первоочередные противоаварийные работы на даче.

О даче Фаберже

Объект культурного наследия федерального значения "Дача Фаберже К.Г. (А.К.)" в Осиновой Роще (Песочное шоссе, 14) является памятником усадебной архитектуры XIX века. Территория объекта включает жилой дом, конюшню, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан. Земельный участок Карл Фаберже купил у графа Левашова в 1883 году, однако сама дача впервые была построена в начале XX века. Практически сразу Фаберже-старший передал ее своему сыну Агафону (он занимал в ювелирной фирме отца должность главного специалиста по драгоценным камням, а также замещал отца в должности оценщика ювелирных изделий и драгоценных камней при царском дворе). Агафон Фаберже перестроил дачу в крупный особняк, в котором стал проживать вместе с семьей. Внутренняя отделка дома с обилием лепного и резного декора, художественными каминами и печами отличалась богатством и стилистическим разнообразием. Вестибюль и лестница были выполнены в приемах модерна, танцевальный зал - александровского ампира, смежный с ним салон - в русском стиле.

С 1920 года дача семьи Фаберже находилась в ведении различных, в основном лечебно-оздоровительных, организаций. В разные годы здесь размещались дом отдыха, военные лагеря, госпиталь, офицерский детский санаторий, детские учреждения Академии тыла и транспорта Советской армии. Производились внутренние перепланировки, изменилось колористическое решение главного дома, были утрачены элементы декоративной отделки фасадов и интерьеров, световые фонари закрыты. В 1980-х годах на даче произошел пожар, который нанес ущерб преимущественно крыше основного дома и корпусов.