Врач перечислила самые опасные для человека зоны в квартире

Как рассказала врача-дерматовенеролог Светлана Яковлева, самым грязным местом в квартире является ванная комната.

«Сомневаюсь, что все регулярно проводят влажную уборку с применением средств, содержащих хлор, поэтому крайне не рекомендую щеголять в ванной комнате без защитной обуви, так как грибки любят влажные, сырые и незасветленные зоны, уголки комнаты, потолок, верхнюю и нижнюю зоны стены, куда сложно дотянуться», – рассказал медик изданию «Вечерняя Москва».

Грибки могут вызвать развитие онихомикоза – заболевания ногтей. Еще одним источником опасных болезней в квартире является плесень, добавила медик.

«Дело все в том, что плесень вырабатывает специфические токсины и они вместе со спорами могут проникнуть в вашу легочную ткань, засесть там и спровоцировать появление таких заболеваний, как астма и пневмония», – добавила медик.

Самой опасной является черная разновидность плесени, она намного «ядовитее», чем другие варианты. Также серьезные кожные заболевания можно подхватить от загрязненных поверхностей унитаза, его ободка, а также раковины.

К самым грязным местам врач также причислила дверную ручку туалета, ручку входной двери в жилище и кран. Через ручку двери можно подхватить гепатит А или ротавирус, а также дерматит, заключила врач.