Уникальные мелиоранты и другие научные инновации представил Уральский ГАУ на форуме «Агропром Урал»

«Растет интерес к современным биологически безопасным и при этом высоко эффективным удобрения на основе местных источников минерального сырья и отходов промышленного производства. Например, совместно с «Уральской диатомитовой компанией» мы исследуем диатомит с разными добавками в качестве удобрения для разных сельскохозяйственных культур. Уникальность проекта заключается в том, что мы изучаем бесструктурный аморфный кремний, который хорошо усваивается растениями и положительно сказывается на их росте и развитии. Его преимуществом является то, что при внесении в почву он впитывает влагу и затем постепенно отдает ее. Это особенно актуально в засушливые периоды, которые наблюдаются на Урале уже второй год подряд», - рассказал проректор по научной работе и инновациям Уральского ГАУ Михаил Карпухин.

Уникальные мелиоранты и другие научные инновации представил Уральский ГАУ на форуме «Агропром Урал»
© АГРОXXI

Среди представленных научных разработок Уральского ГАУ есть и инновационные агромелиоранты для «раскисления» почвы на основе извести и известняка (совместный проект с «Атом»), а также исследование агрономической эффективности применения азотно-фосфорно-калийных удобрений в условиях производства (совместный проект с «ФосАгро-Регион») и изучение эффективности использования нерудного материала «Черный кристалл» для мульчирования и удобрения почвы, борьбы с борщевиком (совместный проект с «ЭМРА ТФ»).

«Наша цель – не просто заниматься передовой наукой, но и максимально активно внедрять наши разработки в производство. Ведь для успешного развития АПК наука и бизнес всегда должны быть деловыми партнерами», - добавил Карпухин.

(Источник: официальный сайт Минсельхоза РФ. Фото: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.