Москомархитектура согласовала проект двух корпусов в жилом квартале Shagal в Даниловском районе

Согласован проект корпусов в жилом квартале Shagal в Даниловском районе столицы, сообщила пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура).

«Корпуса будут выполнены в единой цветовой гамме и объединены стилистически. Отделку фасадов корп. 3 выполнят стеклофибробетонными панелями «юрский известняк»; для корп. 4 выбрана комбинация материалов - светлый рустованный и гладкий стеклофибробетон, бетонная фасадная плитка темных тонов. Оба здания объединят детали медного цвета, в первом случае это арки, во втором - прямоугольные оконные откосы», - приводятся в сообщении слова главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Как уточняется, дома с подземной двухэтажной автостоянкой группа «Эталон» построит по адресу: ул. Автозаводская, вл. 23/70. Их общая площадь составит 33 тыс. 729 кв. м. Этажность корп. 3 будет варьироваться от одного до шести этажей. Корп. 3 входит в состав сети клубных домов участка, сформированной в центральной части и обрамляющей пешеходные маршруты. Высота корп. 4 составит 1-9-12-17 этажей. Проект разработан ООО «ЭталонПроект».

Отмечается, что к корпусам будут примыкать приватные дворы, зеленый пешеходный променад и игровой велопешеходный бульвар.

«Планировочная структура дворов и зеленого пешеходного бульвара объединяет в себе два принципа: витражное искусство и плавность природных форм. Витражные линии отвечают за формирование дорожно-тропиночной системы между ключевыми функциональными зонами. Плавные природные «острова» становятся формообразующим элементом в структуре дворов. Геопластика в решениях призвана создать камерные пространства, отгородить активные зоны площадок от тихих зон и создать визуальное разнообразие на пути следования жителей», - рассказали в пресс-службе.

Кузнецов добавил, что со стороны затона Новинки и территорий детских садов участок будет соседствовать с продолжением главного велопешеходного общественного пространства квартала Shagal - игровым бульваром с образовательными и интерактивными элементами для детей и взрослых. Здесь появятся зеленые зоны отдыха, приватные игровые комнаты, информационные и образовательные объекты с рассказом об истории ЗИЛ, зоны для спорта и велодорожки для удобного подъезда к коммерческим сервисам на первых этажах и детским садам.