«Продуваемое место»: в Калининграде планируют построить многоэтажку на перекрёстке Ленпроспекта и Портовой

В Калининграде на перекрёстке Ленинского проспекта и Портовой, вдоль эстакадного моста, планируют построить жилой семиэтажный дом. Две концепции будущего здания показали на градостроительном совете в правительстве области.

«Продуваемое место»: в Калининграде планируют построить многоэтажку на перекрёстке Ленпроспекта и Портовой
© Клопс.Ru

Раньше на этом месте располагалась парковка. Два года назад здесь построили одноэтажное здание, потом планы собственника на эту территорию изменились: теперь там хотят возвести высотку со встроенными торговыми помещениями.

Первая концепция предполагает панорамное остекление, вторая — открытые балконы. Архитекторы считают, что будущие жильцы захотят остеклить лоджии, потому что здесь слишком ветрено.

«Продуваемое место, поэтому надо стеклить в период строительства», — высказал мнение член градсовета Павел Фёдоров.

Проектировщик Илья Соловьёв отметил, что балконы будут под наклоном, такие сложно остеклить. Архитектор, впрочем, не исключил, что реализовать идею вполне возможно.

Часть парковок предлагают разместить между зданием и эстакадой, а другую — убрать под землю. Всего планируется 93 мест на 160 квартир. Члены градостроительного совета предпочли второй вариант, но отправили проект на доработку, так как были замечания и по ряду других моментов.

В Калининграде по соседству со второй эстакадой построят жилой дом высотой до 26 этажей.