Новые счетчики электроэнергии - это экономия средств

Срок эксплуатации электрических счетчиков в квартирах в нашей стране – от 9 до 15 лет, и их плановая замена - это несложная техническая процедура. Однако многие жители не торопятся менять приборы учета. О том, к чему это может привести рассказали в Общественной Службе Новостей после беседы с членом центрального штаба ОНФ, председателем регионального общественного движения по защите прав собственников жилья «Наш дом», Светланой Калининой.

Новые счетчики электроэнергии - это экономия средств
© Вести Подмосковья

По мнению Калининой, владельцы старых, отслуживших свой срок счетчиков электроэнергии находятся в зоне риска. И это связанно не только с пожарной безопасностью их жилища. В некоторых случаях угрозу представляют и повышенные счета на оплату электроэнергии. Гражданам, которым по каким-либо причинам замена прибора учета пришлась не по вкусу, по решению суда или через административную комиссию могут быть выставлены счета по «нормативам электроснабжающей организации». То есть оплата может возрасти в шесть или семь раз.

Эксперт считает, что «жителям дома лучше собраться и поговорить на тему того, что все счетчики должны быть современной группы». И подводя итог, Калинина заявила, что особенно экономичны двухтарифные счетчики, эти приборы учета выгодны прежде всего пенсионерам и людям с невысоким достатком.