На реставрацию объектов Невской лавры и академии РПЦ в Петербурге потребуется 30 лет

ТАСС, 20 сентября. Реставрация всех объектов Монастырского острова в Санкт-Петербурге, где расположены Александро-Невская лавра, духовная академия и несколько других объектов, связанных с Русской православной церковью, займет около 30 лет. Об этом сообщил во вторник на пресс-конференции помощник наместника лавры по реставрации и сохранению объектов культурного наследия, заместитель епархиального архитектора Санкт-Петербургской митрополии Алексей Одинцов.

"Я думаю, что общий объем реставрационной деятельности на Монастырском острове должен занять порядка 30 лет. Говорить о меньшем - значит либо заниматься рассмотрением слишком узкого участка, либо быть излишне самонадеянным. Вот если будем очень спешить, торопиться и не ошибаться, то в 30 лет уложимся", - сказал Одинцов. По его данным, к настоящему моменту на реставрацию Невской лавры, с учетом информации сайта госзакупок, "выделено и разыграно чуть менее 3 млрд рублей".

Глава Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ протоиерей Леонид Калинин назвал проект реставрации комплекса Александро-Невской лавры и Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии беспрецедентным по объему и значимости. По его словам, в результате будут восстановлены в том числе 13 объектов в самой лавре и 11 объектов в академии. Причем концепция подразумевает не только реставрацию, но и развитие архитектурного комплекса, который тесно включен в городскую инфраструктуру, включая создание "зеленых зон".

"Это грандиозный проект всего этого острова, на котором расположена эта всероссийская святыня", - отметил Калинин.

О передаче РПЦ трех объектов Александро-Невской лавры

Одинцов также заявил на пресс-конференции, что для передачи Русской православной церкви трех объектов Александро-Невской лавры - Тихвинской, Благовещенской и Лазаревской церквей - нужна "политическая воля".

"Мы должны говорить о том, что, несмотря на то, что процесс передачи [РПЦ], прежде всего, храмов Александро-Невской лавры, был начат в далеком 1997 году, тем не менее на сегодня он окончательно не закончен. И по крайней мере по трем объектам - это Тихвинская церковь, Благовещенская и Лазаревская церкви - мы не можем говорить даже о примерных сроках (реставрации - прим. ТАСС), потому что здесь нужна скорее политическая воля, нежели проектное решение", - сказал Одинцов.

В декабре 2020 года наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий сообщил, что церковью был поставлен вопрос перед властями Петербурга о передаче ей в пользование единого комплекса Благовещенской церкви, Тихвинской церкви на Некрополе Мастеров искусств и Лазаревской церкви на некрополе. Сейчас они относятся к ведению Государственного музея городской скульптуры.

Свято-Троицкая Александро-Невская лавра - старейший монастырь Санкт-Петербурга, уникальный комплекс памятников архитектуры XVIII-XIX веков. Он был основан по указу Петра I в 1713 году. В 1797 году обитель получает статус лавры. Наряду с Троице-Сергиевой лаврой Александро-Невская лавра сейчас представляет собой второй мужской монастырь с подобным статусом в России.

В XX веке лавра была закрыта, ее помещения переданы нецерковным организациям, а множество предметов искусства, ценных предметов интерьера и священных реликвий были изъяты. В частности, в помещениях Семинарского корпуса власти Ленинграда разместили лабораторию вакуумной металлургии. Возрождение обители началось лишь в конце XX века. Под руководством епископа Кронштадтского Назария (Лавриненко), ставшего наместником лавры в 1996 году, монастырь вновь стал действующим. В 1997 году началось восстановление обители.