В России могут ввести правила для проектирования зданий со стальным каркасом

Минпромторг России совместно с Минстроем разработывают программу по расширению применения металла для строительства зданий. К 2030 году доля введенного в строй модульного жилья на металлокаркасе должна вырасти до 30% от всего объема строительства жилья, уточняет Центральная служба новостей.

Для разработки дорожной карты планируется провести более 60 мероприятий, в рамках которых будут предложены проекты типовых многоэтажных домов, а также различные правила и регламенты.

«Нормы сейчас не запрещают реализовывать такие проекты, но они четко не прописывают порядок проведения работ по возведению домов на стальном каркасе. Сейчас совместно с Ассоциацией развития стального строительства (АРСС) мы пишем, во-первых, пособие по проектированию домов на стальном каркасе. Это пособие мы популяризируем среди проектировщиков. Во-вторых, мы занимаемся сейчас актуализацией свода правил именно по проектированию многоэтажных жилых домов на стальном каркасе. Мы надеемся, что это будет отдельный документ, который соберет в себя все требования и принципы, которые в нашей технологии используются», — Михаил Соколов, начальник управления развития проектов строительной отрасли ПАО «Северсталь».

Сегодня стимулировать данное направление планируют через профильные вузы и внедрения специальной образовательной программы. Сегодня крупными застройщиками ведется работа по проектированию типовых проектов зданий. Так, 20 сентября во время пресс-конференции, организованной ГК «Венталл», был представлен проект 17-этажного дома. Авторы говорят о возможности возведения здания с отделкой за 11 месяцев. Сегодня строительство на металлокаркасе активно развивается в странах Европы и Азии. В России этот показатель, по данным экспертов, пока что не превышает 1%.

Фото: пресс-служба ПАО «Северсталь»