Ремонт старинного Дома Охизина в Ижевске завершится в конце октября

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске подходит к концу капитальный ремонт объекта культурного наследия — дома, построенного в 1914 году для заводского служащего Константина Охизина. В настоящий момент старинное здание находится в управлении Детской школы искусств №2 и находится по адресу: улица Пастухова, 11а. Об этом на своей странице «ВКонтакте» сообщил глава Ижевска Олег Бекмеметьев.

Ремонт старинного Дома Охизина в Ижевске завершится в конце октября
© ИА «Сусанин»

Рабочие уже выполнили ремонт фасада, на котором были сохранены элементы декора начала прошлого столетия, заменили окна и двери, сделали входные группы. Также были восстановлены перекрытия и прошла замена инженерных систем. Для маломобильных граждан оборудованы два подъёмника.

«Вместе с представителями Горстроя, который выступает заказчиком, и руководством школы оценили качество ремонта, зафиксировали небольшие недочеты, которые предстоит оперативно устранить», — написал глава города.

Сейчас дизайнеры заняты созданием интерьером учебных классов, студии звукозаписи и концертного зала. Для музыкальной школы закуплены мебель и учебное оборудование.

Напомним, на ремонт здания было выделено 50 млн рублей из республиканского бюджета. Капитальный ремонт начался летом 2021 года.