Библиотека с музеем сказок открылась в Новосибирске

Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина в Первомайском районе открыла двери для своих читателей после ремонта. Она стала одной из трёх муниципальных библиотек, которые были приведены к модельному стандарту в этом году. Оснащение обновлённого учреждения оценил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Библиотека с музеем сказок открылась в Новосибирске
© НДН.Инфо
«Библиотека на улице Первомайской – центральной улице района – существует много лет. Благодаря участию в национальном проекте муниципалитет получил возможность за счет софинансирования из вышестоящих бюджетов вдохнуть в эту библиотеку вторую жизнь, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Мы очень трепетно относимся к библиотекам в нашем городе. Новосибирск – город высокой культуры, и без развития библиотечного дела представить его жизнь невозможно. Конечно, сейчас не обойтись без современных технологий, но всё же в центре библиотеки всегда остаётся книга. Именно книга, чтение развивают ребенка, учат его логически мыслить, учат родному языку и русской культуре. Наше сокровище – это классическая русская литература. Хотелось бы, чтобы ребятишки имели к ней доступ».

IMG 5604

Библиотеки семейного чтения им. Володи Дубинина (структурное подразделение Централизованной библиотечной системы им. Н. Г. Чернышевского Первомайского района) получила на модернизацию 5 млн рублей из федерального бюджета. На эти средства приобретены интерактивная, компьютерная и офисная техника, мебель, пополнен книжный фонд. Часть средств была потрачена на обучение сотрудников.

На средства городского бюджета произведен капитальный ремонт на сумму 3,3 млн рублей, разработан дизайн-проект, модернизирована пожарная и охранная сигнализации, приобретены периодические издания и электронные ресурсы.

Особенность библиотеки им. Володи Дубинина – музей сказок и мифов русского народа «На острове Буяне». Здесь дети и взрослые могут почитать волшебные сказки, былины, мифы древних славян, а также познакомиться с убранством русской избы. Сказочный музей станет местом для проведения театрализованных экскурсий, встреч со сказочниками, чтения сказок с последующим обсуждением.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек был запущен в 2019 году. Основная идея модернизации библиотек – формирование комфортного, вдохновляющего пространства для учёбы, общения, развития и самовыражения. Пространство библиотеки может использоваться как место для проведения встреч, мастер-классов и других мероприятий, а также как игровое пространство, зона коворкинга, кинозал или выставочный комплекс.