В Валуйках завершается ремонт крыш и замена окон в поврежденных при обстрелах ВСУ домах

БЕЛГОРОД, 23 сентября. /ТАСС/. Рабочие на текущей неделе завершат ремонт кровель и замену окон в поврежденных при обстрелах вооруженными силами Украины (ВСУ) города Валуйки Белгородской области. В приоритете у властей как можно скорее закрыть тепловой контур в домах, чтобы обеспечить людям максимальный комфорт, сообщил в пятницу руководитель регионального министерства ЖКХ Алексей Ботвиньев.

"Из 18 пострадавших кровель сегодня уже девять восстановлены полностью. <…> Завтра ожидаем полный объем поставки на замену окон, за выходные мы все сделаем. <…> Наша основная задача - закрыть тепловой контур, чтобы внутри у людей был комфорт. Дальше будем заниматься мелкими восстановительными работами по потолкам, откосам, постройками и ограждениями", - пояснил министр ЖКХ области.

Он отметил, что на данный момент подрядчики заменили 70% окон и оконных блоков в поврежденных после обстрела домах. В восстановительных работах задействованы порядка 20 человек.

По словам Ботвиньева, всего повреждения в результате обстрела ВСУ города Валуйки 16 сентября получили 86 домов, семь из них не подлежат восстановлению. "На их месте либо будут строиться новые, либо жильцам будут предоставлены другие жилые помещения", - уточнил министр ЖКХ области.

Для жителей двух домов, которые нельзя восстановить, в ближайшее время будет приобретено аналогичное по площади жилье. Другие пять разрушенных домов власти обещают отстроить к осени 2023 года.

Вооруженные силы Украины ночью 16 сентября обстреляли город Валуйки в Белгородской области. В результате обстрела погиб один местный житель, двое пострадали.