Смешные подарки, работа по дому и экономия: 4 привычки королевы Елизаветы II, о которых вы не знали

Королева Елизавета II — человек, который мог позволить себе абсолютно всё — дворцы, машины, украшения, драгоценности и ещё множество различных прелестей жизни, которые были недоступны простым людям. Многие до сих пор считали, что монарх и придерживалась роскошного стиля жизни, однако на деле всё оказалось совсем не так. Ещё в молодости в перерывах между королевскими обязанностями Елизавета II старалась проводить как можно больше времени со своими детьми. Безусловно, работа стояла у монарха на первом месте, но помимо этого в жизни Её Величества было несколько привычек, которые показывали её приземлённость и трудолюбие.

Смешные подарки, работа по дому и экономия: 4 привычки королевы Елизаветы II, о которых вы не знали
© Mainstyle

4 привычки королевы Елизаветы II, о которых вы не зналиЕлизавета II, 2022

Экономия во всём

Да, в гардеробе Елизаветы II могло оказаться любое платье, которое приглянулось бы её душеньке, но королева старалась рационально распоряжаться своими финансами и отличалась бережливостью, поэтому роскошных нарядов в коллекции монарха не так уж и много. К слову, по рассказам инсайдеров, ещё в 2011 году королева ходила по дому и выключала свет в тех комнатах, которые оставались незанятыми, чтобы сократить счета за электроэнергию. По такому же принципу работали электрические обогреватели в шотландском Балморале, а когда дело доходило до рождественских подарков, то обёрточная бумага с коробок аккуратно снималась, чтобы её можно было использовать ещё раз.

Елизавета II, принц Уильям и Кейт МиддлтонЕлизавета II, принц Уильям и Кейт Миддлтон, 2018

Учение и труд всё перетрут

Елизавета II никогда не боялась грязной работы и отличалась трудолюбием. Некоторые британцы были уверены, что монарх никогда не вытирала пыль, не мыла полы и не делала различные дела по дому, и как же они ошибались. Бывший пресс-секретарь королевы Дикки Арбитр рассказал, что однажды Её Величество пригласила его на обед. Каково же было его удивление, когда всю посуду со стола стали убирать королева и её супруг принц Филипп.

«Перед тем, как приступить к этому, она сказала, что нужно убраться. Я подумал, что пора приглашать помощников, но королева скомандовала принцу Филиппу: "Я мою, а ты вытираешь". Это был необыкновенный момент», — отметил Арбитр.

4-habits-Queen-Elizabeth-II-03-Mainstyle.jpgКоролева Елизавета II, 2022

Бюджетные подарки

Каждое Рождество представители королевской семьи дарят друг другу подарки, и если вы думаете, что это очень дорогие предметы роскоши, то глубоко заблуждаетесь. Много лет назад Елизавета II решила ввести новую традицию, суть которой заключалась в том, чтобы покупать довольно бюджетные презенты с дерзким посылом и смешными принтами, ведь главное — это внимание. Поэтому однажды Меган Маркл подарила монарху поющего хомяка.

Королева Елизавета II в замке Балморал в Баллатере, Шотландия, 6 сентября 2022 года

Уют и комфорт во всём

Елизавета II являлась большой поклонницей уюта, поэтому любую, даже самую официальную резиденцию, где хранились исторические произведения искусства, она старалась обустроить предметами и мебелью, которые делали обстановку во дворце более комфортной и домашней. К слову, это можно заметить и на последней фотографии монарха, которая была сделана в шотландском замке Балморал — её окружали камин, мятно-зелёные диваны, милые подушки, вазы с цветами — всё это придавало комнате особую атмосферу.

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта КОРОЛЕВСКАЯ СЕМЬЯ