На Урале бывшая медсестра рассказала, что её вернули домой после призыва по частичной мобилизации

Уроженка Туринска была призвана по частичной мобилизации и возвращена домой. Как рассказала журналистам бывшая медсестра, ее и нескольких девушек собрали в ее родном городе и отправили в Елань, потом отвезли обратно.

Героиня истории пояснила, что имеет среднее медицинское образование, но три года работает в другой сфере, сейчас она веб-дизайнер. При этом во время своей медицинской практики ей не приходилось оказывать экстренную помощь.

Женщина проживает постоянно в Тюмени, а повестку принесли по месту прописки в Туринске, где живут ее родители. Потом военные узнали ее номер телефона и пригласили на встречу в военкомате, уточнив, что ее призвали по частичной мобилизации. В этот момент медсестра-дизайнер находилась в Екатеринбурге.

По словам девушки, она не знала, что для обязательства по явке необходимо личное вручение повестки, а телефонный разговор не обязывает ее подчиниться. После того, как она прибыла по месту требования, собрав необходимые вещи и взяв сухпаек, ее и шестерых девушек возрасте до 25 лет на автобусе отвезли в Ирбит и потом в Елань.

Через некоторое время мобилизованных медсестер отправили обратно в Туринск, выяснилось, что женщин негде разместить. Когда такое место появится, их снова соберут и отвезут на место дислокации войск. В военном билете стоит запись о мобилизационном предписании с датой 1 сентября, отметила дизайнер.

Ранее информагентство «Уральский меридиан» рассказывало о том, как из воинской части Елани удалось вернуться 59-летнему врачу-хирургу. Также агентство писало, что губернатор Тюменской области Александр Моор 25 сентября в социальных сетях выпустил срочное обращение к тюменцам, признав, что при проведении частичной мобилизации в регионе есть факты ошибок – призывают граждан не подпадающих под критерии частичной мобилизации. Он обещал ошибки исправить, мобилизованных вернуть и больше таких нарушений не допускать. И.о. главы Пышминского городского округа Андрей Варлаков информационному порталу «Твой район» накануне сообщил, что частичная мобилизация продлится на Среднем Урале до 4 октября, в войска будут мобилизованы 9 700 свердловчан.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»