В Москве откроется выставка к 130-летию со дня рождения архитектора Константина Мельникова

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Масштабная выставка "Мельников/Melnikoff", приуроченная к 130-летию со дня рождения архитектора, автора павильона СССР на Всемирной выставке 1925 года в Париже Константина Мельникова, открывается в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева в среду. На монографической выставке впервые представили более 200 экспонатов, включая графику, живопись и личные вещи архитектора.

"Для музея это первое полноценное научное исследование жизни и творчества одного из величайших русских архитекторов. Эта работа будет продолжена - мы ставим перед собой цель опубликовать все наследие Константина Мельникова, сделать его максимально доступным для исследователей и широкой публики, добиться, чтобы его имя заняло достойное место в мировой архитектуре", - привели в пресс-службе музея слова его директора, сокуратора выставки Елизаветы Лихачевой.

Кураторами проекта также выступили главный хранитель Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Анна Кистанова, директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов. Изначально проведение выставки планировалось в 2020 году, но по причине пандемии было отложено на два года.

Выставка расположилась в 10 залах парадной Анфилады музея. Архитектуру выставки разрабатывало бюро Planet 9 с опорой на архитектурные образы Мельникова. Посетители увидят предметы, связанные с поездкой архитектора в Париж для строительства павильона СССР 1925 года, в частности, фотоаппарат фирмы Kodak и медаль за участие в выставке. Один из залов экспозиции посвящен периоду ученичества Мельникова, его работы представлены в контексте работ его учителей - архитекторов Алексея Щусева и Ивана Жолтовского.

Благодаря исследовательской работе, проведенной перед выставкой, был создан каталог. В него были включены более 500 иллюстраций и статьи экспертов о жизни и проектах Мельникова. Посетить выставку можно будет до 23 января 2023 года.

Об архитекторе

Архитектор Константин Мельников родился в 1890 году в Москве. Его дебютом стал авангардный деревянный павильон "Махорка" на Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 года в Москве. Всемирную известность Мельникову принес в 1925 году проект павильона СССР на Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже и его последующие проекты рабочих клубов и гаражей необычной запоминающейся формы.

Экспериментальный жилой дом-мастерская в Кривоарбатском переулке является одним из наиболее известных жилых строений Москвы 1920-х годов. Он отличается новаторскими конструктивными особенностями, уникальной художественной формой. В 2014 году дом получил статус объекта культурного наследия федерального значения и филиала Государственного музея архитектуры имени Щусева.