Десятки тысяч лифтов в России «отслужили своё»

Эксперт добавил, что до 2024 года включительно отведенный срок службы отработают еще 8,5 тысячи устройств. Фактически это половина всех лифтов, которые требуется заменить до 202 года. По его словам, основной проблемой здесь является нехватка средств, формирующихся на спецсчетах у собственников.

Десятки тысяч лифтов в России «отслужили своё»
© Мир новостей

Сергеев отметил, что имеющихся средств на замену всех лифтов точно не хватит. Он назвал два варианта вероятного решения проблемы - поддержку со стороны субъекта и введение механизма рассрочки.

Ситуация усложняется еще и тем, что за первые 6 месяцев 2022 года в РФ выпуск лифтов снизился на 41% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Эксперты объясняют это уходом с российского рынка иностранных производителей, включая компанию Otis. Однако, после продажи всех своих российских активов холдингу S8 Capital компания Otis возобновила с 1 августа прием новых заказов на заводе в Санкт-Петербурге. Сейчас все предприятия компании в России, в том числе два завода - по производству лифтов в Санкт-Петербурге и изготовлению лебедок в Щербинке - продолжают работать в штатном режиме.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com