Выставка к столетию музея-заповедника Тургенева "Спасское-Лутовиново" открылась в Москве

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Выставка "Когда вы будете в Спасском…", приуроченая к 100-летию музея-заповедника русского писателя Ивана Тургенева "Спасское-Лутовиново", открылась в среду в Государственном музее истории российской литературы (ГМИРЛИ) им. В. И. Даля. В экспозицию вошли материалы из собраний ГМИРЛИ и еще трех музеев, связанных с Тургеневым.

Выставка к столетию музея-заповедника Тургенева "Спасское-Лутовиново" открылась в Москве
© ТАСС

"Это событие совершенно неслучайное, это система празднования крупных юбилеев, которая реализуется под руководством Министерства культуры РФ и в рамках Ассоциации литературных музеев, в которую сейчас входят более 70 музеев. Таким образом прошел и юбилей Бунина, и юбилей Есенина, Достоевского и других. Всякий раз мы объединяем все музеи, которые рассказывают о творчестве того или иного писателя. Эта выставка тоже впервые объединяет сокровища из фондов четырех главных музеев, которые посвящены Тургеневу, - сам музей-заповедник "Спасское-Лутовиново", Объединенный литературный музей Тургенева в Орле, наш музей и Дом-музей Тургенева в Москве, который входит в состав Государственного музея Пушкина", - рассказал ТАСС директор ГМИРЛИ Дмитрий Бак.

Название выставки отсылает к фразе из письма Тургенева, который уже будучи тяжело больным мысленно прощался со своей родовой усадьбой. Бак отметил, что именно в Спасском родились главные тургеневские образы. Здесь писатель создал романы, ставшие классикой русской литературы, - "Рудин", "Дворянское гнездо", "Накануне" и "Отцы и дети".

Разделы выставки

Экспозиция разделена на несколько отделов и знакомит как с историей усадьбы, так и с историей музея-заповедника. Особое внимание уделяется судьбе тургеневского наследия и коллекции мемориальных вещей писателя. "Здесь представлены крупнейшие в России тургеневские собрания. Каждый из представленных на выставке музеев славится какими-то своими сокровищами и каждый привез сюда то, чего нет у других. А Тургенев без Спасского немыслим, как Пушкин без Михайловского", - рассказала ТАСС одна из кураторов выставки Генриетта Медынцева.

Один из разделов экспозиции посвящен истории рода Тургеневых. В него, в частности, вошли портреты писателя в молодости и членов его семьи. "Впервые соединились как бы разлученные персонажи, папенька Тургенева воссоединился со своими родителями. А его родители - дед и бабушка Тургенева - это наши (ГМИРЛИ - прим. ТАСС) портреты", - отметила куратор.

В числе экспонатов также представлены первые издания тургеневских произведений, личные вещи писателя, иллюстрации к произведениям Тургенева, письма и живописные этюды, а также портреты его окружения, в том числе несколько изображений Полины Виардо. Одним из центральных экспонатов выставки является впервые представленное в ГМИРЛИ им. Даля охотничье снаряжение писателя - изготовленное по заказу самого Тургенева ружье, пороховница и дробовница, а также кожанный ягдташ для дичи. Экспозицию дополняют аудиоинсталляции из фрагментов воспоминаний, писем, литературных произведений. Посетить выставку можно будет до 10 января 2023 года.