Капремонт дома в неоклассическом стиле завершен в Алексеевском районе

В рамках столичной программы капитального ремонта жилого фонда завершено обновление дома, расположенного по адресу: ул. Павла Корчагина, д. 8. Об этом сообщает пресс-служба Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

«Особое внимание было уделено сохранению исторического портрета дома. На первом этапе капитального ремонта фасада очистили плоскости от накопившихся загрязнений, восстановили кирпичную кладку, а после нанесли антигрибковое и антикоррозийное средство. Затем произвели гидрофобизацию, чтобы обеспечить защиту от негативного воздействия атмосферных осадков. Большую работу провели по сохранению архитектурного декора. Дофрагментовали лепнину, используя современные и качественные отечественные материалы. Декоративные элементы, откосы и межэтажный пояс специалисты бережно очистили и восстановили, а после - покрасили. Заменили входные группы, установив эстетичные, комфортные и безопасные двери. Произвели ремонт балконных плит и замену экранов. На завершающем этапе капитального ремонта фасада выполнили замену оконных отливов, устройство отмостки с водоотводящими лотками и навеску новых труб наружного водостока», - говорится в сообщении.

Отмечается, что общая площадь обновленного фасада составляет более 10 тыс. кв. м. Восьмиэтажный жилой дом был построен в 1958 году по индивидуальному проекту в стиле советский неоклассицизм. Здание имеет сложную форму в плане. Стены наружных фасадов отделаны керамическими блоками, а дворовые фасады выполнены из кирпича. Профилированные балконные плиты поддерживают кронштейны, порталы входных групп украшены растительным орнаментом. Окна нижнего этажа декорированы сандриками и подоконными карнизами. В уровне третьего этажа часть окон украшена цветочницами. Фасады разбиты на две части межэтажным поясом и завершаются венчающим карнизом с модульонами.

Как дополняется в материале, судьба дома связана с отечественной литературой: улица, на которой он расположен, названа в честь персонажа романа Николая Островского «Как закалялась сталь» Павла Корчагина, а в соседнем доме №10 долгие годы жил знаменитый советский писатель-фантаст Кир Булычев.