Миллер сравнил введение в Европе потолка цен на газ из РФ с песней про "потолок ледяной"

МОСКВА, 12 октября. /ТАСС/. Глава "Газпрома" Алексей Миллер сравнил предложение ЕС о введении в Европе потолка цен на российский газ с песней про "потолок ледяной".

"Введение потолка цен на газ - знаете, когда слышишь такие предложения, вспоминаются слова хорошо известной нашей песни: "Потолок ледяной, дверь скрипучая..." и далее по тексту. Надо понимать, что сегодня никакого принуждения производителей газа к тому или иному ценовому поведению нет и быть не может. Поэтому "ледяной потолок" - это очень образная картинка того, что это за предлагаемые меры", - сказал он на форуме "Российская энергетическая неделя".

Задействованные Европой механизмы по решению газового кризиса говорят о том, что сейчас уже нет никакого европейского рынка газа, под удар ставится европейская солидарность, считает Миллер. Дорогой газ ведет к деиндустриализации Европы с использованием механизма национализации газового рынка, добавил он.

25 сентября группа из 15 стран призвала Еврокомиссию ввести потолок цен на весь импортируемый газ. Однако Германия, Дания и Нидерланды выступили тогда против ограничения цен на газ, утверждая, что оно нанесет ущерб усилиям по сдерживанию энергетического кризиса в Европе. Министр энергетики Бельгии Тинне Ван дер Стратен предложила рассмотреть "гибкий ценовой коридор" как возможную меру борьбы с растущими ценами на газ. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявляла о необходимости введения потолка цен лишь на российский газ.

Международный форум "Российская энергетическая неделя" является одной из ключевых площадок для обсуждения актуальных тенденций развития современного топливно-энергетического комплекса. Организаторами форума выступают Фонд Росконгресс и Минэнерго РФ при поддержке правительства Москвы. ТАСС - информационный партнер мероприятия.