LED-фонари продолжают устанавливать на улицах Тюменской области

Тюмень активно меняет фонари на улицах города и области. Согласно сегодняшним трендам традиционные фонари заменяются на LED (светодиодные технологии), отличающиеся высоким уровнем энергосбережения.

LED-фонари продолжают устанавливать на улицах Тюменской области
© Новый Омск

Как стало известно из сообщения издания МегаТюмень, начаты работы по улице Ямской в отрезке от Рощинского кольца и до первого светофора. После окончания работ на этом отрезке замена будет осуществлена на Тобольском тракте в районе развязки.

Как отмечается, в рамках текущих работ планируется заменить чуть менее полутысячи устаревших фонарей на новые. В прошлом году подобным образом было заменено около тысячи уличных осветительных приборов. Работы в этом направлении позволили довести долю фонарей с высокой энергоэффективностью на дорогах области до показателя в 95%.

По словам регионального управления автомобильных дорог, светодиодные осветительные приборы втрое превосходят по показателям энергоэффективности использующиеся раньше консольные фонари. Как отметил представитель ведомства Сергей Попов, все осветительные приборы согласно действующей программы импортозамещения собираются отечественными производителями. Также он отметил, что в рамках работ будет заменено 400 метров кабельных линий, а также почти три десятка шкафов, осуществляющих управление освещением в автоматическом режиме.

Помимо этого, в рамках работ по модернизации инфраструктуры наружного освещения создаются новые линии. В этом году в пяти населённых пунктах региона в общей сложности организовали 11,5 километров линий, и работы в данном направлении активно продолжаются.

Замена стандартных осветительных приборов на светодиодные является практикой, которая осуществляется во многих странах мира. Преимуществом этих осветительных приборов является то, что большая часть приходящего на них электричества трансформируется именно в световое, а не в тепловое излучение, как это происходит в тех же лампах накаливания.

Помимо этого, светодиоды отлично показывают себя с точки зрения надёжности и долговечности. Созданные на их основе осветительные приборы могут эксплуатироваться в течении длительного времени в местных климатических условиях, а также являются весьма компактными. Но самое главное – это, конечно же, куда меньшее электропотребление, что особенно актуально для масштабной инфраструктуры уличного освещения.