Необычные планировки квартир – плюс к цене или потеря ликвидности?

Чтобы выделиться на фоне сильной конкуренции, застройщики в каждом следующем своем проекте пытаются превзойти и себя, и всех остальных. Дома строятся все выше, их формы становятся все оригинальнее, а планировки квартир все чудаковатее.

Необычные планировки квартир – плюс к цене или потеря ликвидности?
© Мир квартир
Хорошо, если необычную форму квартиры удастся обыграть. Фото: pro-dachnikov.com

Ситуация усугубляется тем, что уважающие себя архитекторы отказываются городить огород, и не очень профессиональные девелоперы нанимают специалистов с неоднозначной репутацией, а то и вовсе «зеленых» выпускников архитектурных и проектировочных вузов. Что к тому же и обходится дешевле.

Советское наследие просочилось

Некоторые неудобные планировки оказались настолько живучи, что до сих пор встречаются в новых жилых комплексах. Причина кроется все в той же экономии, когда архитектор берет за основу старый проект и плагиатит его с небольшими изменениями, которые делают нахождение в доме еще более невыносимым.

То ли комната, то ли коридор. Фото: almode.ru

Чаще всего встречаются квартиры с узкими, как вагон пригородной электрички, комнатами. Такое неудачное деление пространства происходит, как правило, не на пустом месте. А в результате неправильной формы самого здания – овалов, трапеций, острых или тупых углов.

Также квартиры-вагоны («пеналы», «сардельки» и так далее) стали чаще появляться на продаже из-за низкого спроса на крупные объекты, от которых на стадии строительства стали отсекать излишки коридоров и служебных помещений. Вроде гардеробных и кладовых комнат с окнами.

В полученные огрызки проводят коммуникации и гордо нарекают смарт-квартирами. Чтобы звучало красиво и покупатели не заподозрили, что они приобретают что-то не подходящее для полноценной жизни.

Дмитрий Железнов, коммерческий директор «КОРТРОС-Москва», высказался по этому поводу так: «В квартире не должно быть комнат-пеналов, помещений сложной формы, а также длинных коридоров, что часто встречалось в квартирах, построенных в советский период. Кроме того, важно, чтобы вы в случае необходимости могли переформатировать свое жилье под иной формат проживания. Например, вам может понадобиться организовать рабочий кабинет или детскую комнату».

Всем выйти из сумрака

Оригинальная форма здания приводит к появлению не только узких комнат, но и к общему искривлению пространства, в полном соответствии с теорией относительности. Не все углы и стены в таких квартирах прямые – иногда бывают и не параллельные, а сужающиеся в сингулярность. На радость мастерам, изготавливающим нестандартную мебель, а также психотерапевтам, практикующим поблизости.

Что мешало сделать прямые стены, непонятно. Фото: tildacdn.com

Хуже всего, что в таких квартирах почти всегда недостаточно солнечного света. Который не может пробиться в зоны, закрытые кривизной стен. И больше всего страдает коридор, оставшийся без естественного освещения. При этом он может быть настолько большим, что будет превосходить по площади одну или две комнаты.

Чем руководствуются в этом случае горе-архитекторы, непонятно. Потому что современные окна берегут тепло, а технологии их производства позволяют изготовить стеклопакеты практически любого размера. Главное – знать меру.

Об этом совершенно не думают застройщики эконом-жилья, начавшие лепить на панельные многоэтажки фасадное остекление, которое блокирует естественную вентиляцию. При этом они запрещают менять фасад, а также устанавливать на нем кондиционеры и вентиляционные установки. Не понимая совершенно, что в таких квартирах просто невозможно находиться.

Владимир Щекин, совладелец Группы Родина, рекомендует: «Следует обратить внимание на оконные проемы. Чем их больше, тем лучше – они дают много естественного света. Помимо этого, дополнительные окна дают возможность перепланировать помещения, например, возвести перегородку между частями комнаты с отдельными окнами».

И опыт, сын ошибок трудных

Функциональность вообще страдает у молодых (видимо, проживающих с мамой) архитекторов чаще всего. Здесь вам и огромные, но непрямые коридоры. И длинные, но узкие балконы, которые часто бывает нельзя застеклить и присоединить к квартире. А также санузлы в самых неожиданных местах, где прекрасно слышно все, что происходит внутри.

Инструмент для набивания шишек. Фото: almode.ru

Особый шик проектировщиков-вредителей – это размещение несущих колонн посреди жилых помещений, включая эркеры. А самый нелепый вариант их установки – несимметричное расположение относительно стен и различных проемов.

Между тем, устраивающие всех решения лежат на поверхности. Нужно только хотя бы немного подумать о тех, кто будет жить в новых квартирах, и правильная планировка выстроится сама собой. Разумеется, при правильном использовании геометрии пространства.

«Интересное ноу-хау – двухъярусные лоты, в них можно максимально полезно использовать площадь, а также экспериментировать с дизайном. Квартиры с мастер-спальнями – пока не очень распространенный для России формат, но весьма перспективный. Наконец, лоты с окнами в ванных комнатах – тоже образец удачной планировки», – считает Алексей Перлин, генеральный директор компании «СМУ-6 Инвестиции».

Приобретая квартиру с необычной планировкой, стоит задуматься, можно ли будет, если потребуется, достаточно быстро ее продать. Разумеется, все мы надеемся, что выбираем квартиру навсегда и встретим там старость в окружении внуков. Но жизнь преподносит сюрпризы, и будет неплохо, если оригинальность жилья не станет неразрешимой проблемой.

Дна не видно. Рынок недвижимости начал новое падение

Андрей Непомнящий: «Доля квартир с меблировкой в премиальном сегменте может даже увеличиться»

Как заставить управляющую компанию вашего дома работать. Разговор с юристом

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости