Более миллиона осветительных приборов установлено на улицах Москвы

Количество осветительных приборов в столице превысило 1 млн. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Более миллиона осветительных приборов установлено на улицах Москвы
© Агентство «Москва»

«Продолжается масштабная работа по совершенствованию системы уличного освещения, для обеспечения безопасности горожан устанавливаем дополнительные фонари и уличные торшеры. В настоящее время число осветительных приборов превышает 1 млн, из них 730 тыс. светильников относятся к наружному освещению и более 308 тыс. - к архитектурно-художественной подсветке», - отметил Петр Бирюков.

Заместитель мэра подчеркнул, что благодаря энергосберегающим технологиям и «умным» системам управления потребление электроэнергии на уличное освещение не растет.

«Ежегодно натриевые и галогеновые лампы меняем на светодиодные светильники, которые дольше служат и позволяют экономить до 30% электроэнергии. В этом году планируется замена 6,3 тыс. светильников, общее число светодиодных ламп в городе, включая установки архитектурно-художественной подсветки, приближается к 400 тыс. Замена производится по мере выхода из строя и при истечении срока эксплуатации, все новое освещение сразу оснащается современными светильниками», - пояснил Петр Бирюков.

Глава комплекса городского хозяйства напомнил, что с 2018 года в столице реализуется программа по установке так называемых «умных фонарей».

«В светильники встраиваются специальные контроллеры - небольшие платы, передающие сигнал в центр управления сетями, что позволяет дистанционно управлять городским освещением, в том числе регулировать яркость и проверять напряжение. Информация о нарушении в работе светильника сразу поступает диспетчеру, который оперативно направляет на место бригаду для устранения неполадки», - заключил заммэра.