Дизайнерские плащи из пакетов и рюкзаки из бутылок: Омичам показали, как переработанный пластик ...

13 октября в омском центре «Эрмитаж-Сибирь» прошла презентация необычной экспозиции «Фантастик пластик», где представлены предметы, созданные фактически из мусора. Переработанный и вторично использованный пластик превращается в украшения, игрушки, светильники, предметы мебели, строительные материалы, обувь и одежду. Всего здесь можно увидеть вещи от более 40 дизайнеров из Японии, Германии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, Австралии, России и других стран. Часть из них представлена на фотографиях и видеоэкранах.

Дизайнерские плащи из пакетов и рюкзаки из бутылок: Омичам показали, как переработанный пластик ...
© Новый Омск

Экскурсию для первых гостей выставки провела ее куратор и соосновательница Московского музея дизайна Александра Санькова.

Как уверяют организаторы, диапазон вещей, которые можно сделать из пластиковых отходов, практически безграничен. Вот симпатичные рюкзачки и пеналы, которые создали голландские дизайнеры из выброшенных пластиковых бутылок. Догадаться об этом можно лишь по ярлычку на вещи. Показанные на выставке кроссовки, купальник, жакет, джинсы тоже не отличить от «обычных», хотя все это вторичный материал.

«Я прихожу в магазин и прошу кроссовки из переработанного пластика. А мне продавцы говорят: «У нас таких нет», хотя я прочитала об этом на их же сайте. В России пока это не является дополнительной причиной, чтобы купить вещь. Считается, что вторичные материалы чем-то хуже. Но по качеству что первичный, что вторичный пластик — совершенно одинаковы», - говорит Александра Санькова.

Дизайнер из Москвы Галина Ларина делает дождевики, которые выглядят совершенно футуристично. В качестве сырья она выбрала обычные полиэтиленовые пакеты, которые она прессует на собственноручно изготовленной машине по плавке пластика.

Пластиковые отходы, которые из океана прибивает к берегам Кении, силами голландских дизайнеров превращаются в игрушечные автомобили. Сегодня продукция этого бренда продается во многих магазинах дизайнерских товаров Европы и США.

В Бельгии дети сдают сломанные пластиковые игрушки, из которых потом делают детскую мебель и снова поставляют в детские сады. Таким образом дети с раннего возраста экологическое воспитание. А в Голландии действует целая программа, когда собранные жителями отходы перерабатывают в оригинальную уличную мебель, которую устанавливают во дворах.

Даже то, что пластик не разлагается, можно использовать во благо. Так появились стройматериалы, которым не страшны ни вода, ни солнце, — черепица, бордюры, палубы.

Выставка пополнилась и экспонатами из Омска. Один их них — велосипед, который придумал молодой ученый из ОмГТУ Петр Мельников. У экологически чистого транспорта есть еще одна фишка — его рама выполнена из переработанного пластика.

«Фантастик Пластик» – проект федерального масштаба, выставка уже побывала в шести городах, Омск стал седьмым. Проект реализован по программе социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел».

«Для нас важно показать, что пластик - это не зло. Вред окружающей среде наносит не использование пластика, а его неправильная утилизация. Его можно и нужно перерабатывать. Проект хорош тем, что находится на стыке двух направлений — культура и экология. Человек приходит на выставку не только посмотреть на красивые дизайнерские вещи, но и понимает, из чего они сделаны - из баннеров, пластиковых бутылок, пакетов. Это действительно поражает. Надеюсь, что выставку посетят дети и подростки, потому что важно с детского возраста прививать ответственное потребление», - отметила Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

Координатором проекта в Омской области выступает завод «Полиом» - одно из крупнейших производителей полипропилена в России. Полипропилен, к слову, это второй по популярности вид пластика.

Генеральный директор завода «Полиом» Павел Евдокимов отметил, что выставка отражает приоритеты компании в экологическом направлении.

«Стратегическая цель компании в сфере устойчивого развития – сохранение баланса и гармонии между окружающей средой и комфортом человека. Мы уже не можем представить свою жизнь без пластика. Это уникальный материал, который сделал нашу жизнь комфортной и безопасной. К сожалению, одно из действительно удивительных свойств полимеров – их способность к многократному рециклингу – пока мало известно широкой общественности. «Фантастик пластик» показывает бесконечное множество продуктов, которые можно производить из вторичного пластика. Уверен, что выставка поспособствует формированию культуры грамотного обращения с отходами», - подчеркнул он.

Выставка будет работать до 11 декабря. Увидеть экспозицию можно совершенно бесплатно. Подготовлена и просветительская программа: на площадке музея пройдут мастер-классы и лекции по переработке пластика.

0+