ДОМ.РФ и девелопер "Брусника" оценят объекты по "зеленому" стандарту

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 октября. /ТАСС/. ДОМ.РФ и девелопер "Брусника" договорились оценить объекты застройщика по стандарту "зеленых" многоквартирных домов. Об этом говорится в сообщении госкомпании.

"ДОМ.РФ и девелоперская компания "Брусника" заключили соглашение о намерениях по сертификации арендного дома "Южные кварталы" в Екатеринбурге на соответствие критериям "зеленого" стандарта ГОСТ Р", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось, система добровольной сертификации по стандарту "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов заработает на территории РФ с 1 ноября 2022 года, когда вступит в силу сам стандарт.

О стандарте

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 9 сентября 2022 года утвердило национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных жилых домов (ГОСТ Р), который разработан Минстроем России совместно с ДОМ.РФ.

Стандарт разработан с учетом опыта ведущих международных систем LEED, BREEAM, DGNB. Стандарт включает 81 критерий, достижение минимум 16 из которых станет обязательным для признания здания "зеленым". В том числе это класс энергоэффективности А и выше, наличие предчистовой отделки, инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями и т. д.