Почти 40% пользователей столичного сервиса аренды «Вместе с культурой» бронируют помещения повторно

Около 2 тыс. москвичей забронировали помещения в городских учреждениях с помощью сервиса «Вместе с культурой» на mos.ru в 2022 году, почти 40% из них воспользовались сервисом повторно. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Почти 40% пользователей столичного сервиса аренды «Вместе с культурой» бронируют помещения повторно
© Агентство «Москва»

«Почти половина аудитории сервиса - пользователи, которые ранее уже арендовали городские площадки с его помощью. Это значит, что сервис действительно прост и удобен в использовании, а также востребован у жителей. Только с начала 2022 года с его помощью помещения арендовали свыше 4 тыс. раз - больше, чем за весь 2021 год. Электронный каталог регулярно дополняется новыми помещениями: сегодня в нем насчитывается почти тысяча предложений. Благодаря этому москвичи могут арендовать площадку с необходимой техникой и наиболее подходящим расположением. А встроенные фильтры помогут подобрать помещение в зависимости от формата мероприятия: от групповых или индивидуальных занятий до переговоров и деловых встреч», - приводятся в сообщении слова первого заместителя руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгения Козлова.

Отмечается, что за время работы сервиса на разных площадках организовали около тысячи тренингов, более 800 мастер-классов и консультаций, почти 700 встреч, больше 600 концертов и 350 репетиций, а также более 330 лекций. Площадки в культурных учреждениях бронировали для фотосъемок, семинаров, квестов и викторин, театрализованных представлений и спектаклей, тематических бесед и дискуссий, творческих вечеров, литературных чтений, утренников, кинопоказов, выпускных, конкурсов.

Москвичи чаще всего выбирали помещения в культурных учреждениях Центрального, Северного и Зеленоградского административных округов: кабинеты, залы для концертов и репетиций, кинолектории, творческие лаборатории, уточняется в материале.

Среди наиболее востребованных пространств оказалась Тургеневская гостиная библиотеки-читальни имени Тургенева. Интерьер гостиной в стиле XIX века украшают картины, рояль, камин, стилизованные люстры. Пространство трансформируется под разные мероприятия: встречи с участием писателей, дискуссии, благотворительные вечера, концерты, лекции, литературные чтения, музыкальные и театрализованные представления, фото- и видеосъемки.

Также популярностью пользуется помещение для мероприятий «Слон» библиотеки №12 объединения культурных центров Центрального административного округа. Зал площадью более 100 кв. м подходит для праздников и образовательных мероприятий, в нем есть мультимедийное оборудование, проекционная стена, необходимая мебель. Окна закрываются практически непроницаемыми для света рулонными шторами, благодаря чему помещение подходит и для кинопоказов.

Как уточняется, в настоящее время в электронном каталоге насчитывается более 950 площадок - это многофункциональные пространства с современным техническим оснащением, расположенные в 107 районах столицы. Осенью в сервисе появилось больше 100 новых помещений в разных округах Москвы. Больше площадок стало доступно на юге и юго-западе столицы - в районах Москворечье-Сабурово, Братеево, Чертаново Северное, Центральное и Южное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Нагатинский Затон, Зябликово, Южное и Северное Бутово, а также в центре столицы - в Замоскворечье, Краснопресненском, Тверском и Таганском районах, а также на севере и востоке города. Около 20 новых помещений можно забронировать в ТиНАО, в поселении Киевский и поселении Рязановское.