Бытовая химия смертельно опасна

Как пишет издание фонда Кеннеди The defender, средства бытовой химии воздействуют на мембраны, выстилающие легкие, и со временем повреждают пути доставки кислорода. Процесс этот медленный, люди почти не замечают ухудшения своего здоровья, списывая недомогание на другие болезни или возраст. А медики говорят о возникновении хронической обструктивной болезни легких. На это указывают многолетние исследования ученых из Бергенского университета в Норвегии.

Бытовая химия смертельно опасна
© Мир новостей

Бытовая химия, которую реклама навязывает как самый удобный и безопасный путь избавления от грязи, заполняет полки супермаркетов. Домашние хозяйки активно используют ее на кухне и при уборке помещений. И мало кто отдает себе отчет в том, что эти ароматные жидкости разрушают легкие, вызывают приступы астмы, повреждают нервную систему. В первую очередь они опасны для женщин, чаще всего ведущих домашнее хозяйство. Как утверждают ученые, бытовая химия может привести к выкидышам и сбоям менструального цикла. Самыми опасными считаются средства для чистки туалета и сливов на кухне и в ванной. В этой продукции применяют чрезвычайно активные химикаты, воздействие которых на человека еще до конца не изучено.

Яды бытовой химии поражают целые семьи. И это неудивительно: при уборке вы вдыхаете мелкие частицы компонентов чистящих средств, предназначенных для чистки пола. Причем использование такой химии далеко не всегда обязательно. «Салфетки из микрофибры и воды более чем достаточно для обычной уборки», - говорит участник норвежского исследования профессор Сесили Сванес.

В США домашние чистящие средства стали одной из главных причин регулярных вызовов специалистов из центров по борьбе с ядами. Эти центры были созданы из-за широкого распространения в стране опасной химической продукции. Многие химические товары распространяют летучие органические соединения, состоящие из множества компонентов. Оказавшись в воздухе, они вступают в реакцию с окисями азота, подвергаются тепловому воздействию и трансформируются в озон. А на солнечном свете превращаются в сверхмелкие частицы. Самые распространенные летучие органические соединения - это ароматизаторы, придающие бытовой химии запахи лимона и хвои. Надышавшиеся таких ароматов люди первым делом ощущают головную боль.

Ученые предупреждают, что, например, хлорсодержащий отбеливатель вступает в реакцию с аммиаком, при этом образуются токсичные соединения хлора и аммиака - хлорамины, их пары могут накапливаться в воздухе помещений. Хлорамин используется для дезинфекции поверхностей, при уборке лечебных и детских учреждений. Он взаимодействует с органическими веществами в воде, после чего появляется еще один побочный продукт - тригалометаны, которые, возможно, вызывают рак. Хотя хлорамин применяется многие годы, его влияние на здоровье человека еще толком не изучено, хотя предполагаемый список наносимого им вреда выглядит угрожающим.

Аммиак широко используется в средствах для мытья окон. Главное, чтобы при этом он не встретился с хлором. Хлорный отбеливатель также вступает в реакцию с продуктами, содержащими кислоты, например с теми, которые используются для мытья посуды. Реакция их с хлором порождает токсичный газ.

Эксперты считают, что в бытовой химии нет совершенно безопасных изделий, и поэтому советуют пользоваться такими безвредными, но не менее эффективными средствами, как пищевая сода, белый уксус, лимон, перекись водорода. Например, для очистки сливов и удаления засоров рекомендуется всыпать полчашки или чашку соды и влить столько же уксуса, закрыть слив и подождать 15 минут. Если после его открытия появятся пузыри, значит, средство сработало и можно залить кипяток. Издавна стекла окон мыли смесью воды и белого уксуса, что гораздо безопаснее, чем применение новейших химических очистителей. Уксус еще и хорошо дезинфицирует. Смесь лимонного сока, пищевой соды, уксуса с водой отлично очищает кухню и ванную комнату. Современный человек не задумывается о том, что относительно недавно люди в домашнем хозяйстве вполне обходились без химии. В лучшем случае у них под рукой были простейшее хозяйственное мыло и пищевая сода.

ВАЖНО ЗНАТЬ

Елена Смирнова, ведущий эксперт экологического бюро:

- На правильной бытовой химии стоит добровольная маркировка по ГОСТу Р 32478-2013. Ищите на этикетке назначение средства и состав: там должны быть указаны проценты содержания всех компонентов, меры предосторожности, способ применения и дозировка средства. Если производители не конкретизируют химические вещества в составе и не указывают способ применения, от таких средств нужно однозначно отказываться.

Российские ученые разработали правила техники безопасности при использовании бытовой химии дома. Настоятельно рекомендуем следовать этим советам.

Работать со средствами бытовой химии обязательно в резиновых перчатках. Химические вещества впитываются кожей и накапливаются в организме, оказывая токсичное действие. Хлорсодержащие средства раздражают кожу и способны вызывать дерматиты. Кислотные и щелочные средства разрушают кожные покровы. Необходима защита органов дыхания (респиратор, медицинская маска) при засыпке в стиральную машину стиральных порошков, а также при работе с хлорсодержащими составами. Нужна защита глаз при работе с кислотными или щелочными средствами, с дезинфицирующими составами и другими хлорсодержащими препаратами. Нельзя смешивать различные средства бытовой химии. В результате их взаимодействия могут образовываться вещества, опасные для вашего здоровья. Если вам не понравилось моющее действие одного средства, и вы хотите применить другое, сначала тщательно смойте первое средство. После генеральной уборки квартиры с использованием различных средств бытовой химии необходимо тщательно вымыть руки и проветрить помещение. После работы нужно тщательно закрыть средства бытовой химии и убрать их в место хранения, недоступное для детей.

Николай Иванов.

Фото: ADOBE STOCK