В Сысерти выяснили какого цвета город и осовременили героев сказа Бажова

В арт-резиденции Сысерти художники осуществили несколько проектов. Как сообщили информагентству «Уральский меридиан» в пресс-службе кластера «Лето на заводе», они выяснили, какого цвета город и по-современному изобразили героев сказа Павла Бажова.

Участница арт-резиденции Наташа Денисова вместе с учениками сысертской художественной школы размышляла над сказом «Золотой волос». Дети, отталкиваясь от текста, делали то, что сами хотели на всех этапах создания работы. Эскизы, созданные подростками, были нанесены на стены зданий.

«Есть у меня традиция — когда я рисую что-нибудь на стене, и мимо проходит ребёнок — давать ему в руки кисть и разрешить немного покрасить. И в этом году я решила рискнуть и подключить детей̆ к созданию мурала с самого начала. И я составила такой̆ план, чтоб ребята прошли путь создания уличной̆ работы от начала до конца», — рассказала Наташа Денисова.

Еще одним арт-объектом стала «Ящерка», которую создал Максим Реванш из Москвы. Он нанес рисунок на осколок бетонной плиты, которая выглядела как обычны мусор, но художник облек ее в пространство для диалога.

Художница Катя Рыблова из Нижнего Новгорода провела опрос среди жителей Сысерти, чтобы выяснить, какого цвета их город. Всего опросили 650 человек, описывая свой город уральцы говорили: уютная, своя, историческая, комфортная, зеленая, природная, живая. Отталкиваясь от результатов она создала свой арт-объект.

«Снаружи зритель может видеть через окно интерьер Завода, который является неотъемлемым смысловым дополнением зеленой Сысерти. А когда зритель смотрит через окно изнутри — видит зеленую природу, как раз самую главную выявленную смысловую идентичность города — его природную ценность», – пояснила создательница.

Всего на территории сысертского завода и вокруг него появилось 16 работ художников в разных форматах. Теперь там представлено творчество Максима Реванша, Ульяны Розиной, Кати Малышевой, Кати Рыбловой, Дани Пирогова, Софьи Содерберга, Аси Митрофановой, Наташи Денисовой, Татьяны Панаиоти, Яна Каплана, Таисии Касько, Вадима Мель и Оли Суриковой.