С помощью технологий 3D-печати в Татарстане построят целый поселок

В Татарстане возводят дома с помощью технологий 3D-печати. Жилой поселок появится в Зеленодольском районе. Напечатанные дома прослужат хозяевам около века. Сколько времени уйдет на строительство и в чем преимущества такого жилья, узнала корреспондент «МИР 24» Мария Бежина.

С помощью технологий 3D-печати в Татарстане построят целый поселок
© Мир24

Вот так, ряд за рядом, специальной смесью большой строительный принтер печатает будущий дом. На работу у него уйдет не больше 15 дней.

«Один ряд, пройдя по всему периметру, набирает ту необходимую прочность, которая позволяет следующему ряду ложиться на него без расползания и без деформации», –объяснил мужчина.

На стройке никакой суеты. Здесь робот и два человека, которые следят за его работой.

Заполняют стены пенобетоном, сравнить их можно с кладкой в 2,5 кирпича. Материал предварительно проверили по всем характеристикам в лаборатории. Только определив лучший состав, приступили к работе. К привычным технологиям все-таки пока приходится обращаться. Вручную возводят межкомнатные перегородки, но вскоре и с этим принтер будет справляться быстрее и качественнее. «Один дом закончили, перебросили. Переброска принтера на другой фундамент и его наладка занимает всего лишь четыре часа рабочего времени», – отметил главный инженер компании-застройщика Владимир Скрипачев.

Принтер трудится, пока позволяет погода. В домах, которые успеют возвести до морозов, начнут внутреннюю отделку. Также уже продумана вся инфраструктура поселка.

«Будет 34 дома, детская площадка с волейбольной и баскетбольной зонами, игровая для детей от одного года. На 12 сотках все размещено. У каждого дома своя парковка на две машины. Пункт охраны, мусоросборники, шлагбаумы, 1 200 елок будет посажено», – рассказал представитель застройщика Евгений Карымов.

Дом станет отличной альтернативой большой трехкомнатной квартире. Бесшовная технология гарантирует его энергоэффективность. А значит, жильцам будет тепло, да и на коммунальных расходах смогут сэкономить. Прослужит напечатанная постройка не меньше 100 лет.

«Если эксперимент будет удачным, дома будут приобретаться и люди там будут с радостью жить, то, конечно, такая практика будет перемещаться на другие территории. Мы видим, что у такого проекта большое будущее», – отметил глава Зеленодольского муниципального района, мэр г. Зеленодольска Михаил Афанасьев.

Уже сейчас больше чем на половину домов в новом поселке оформлен предзаказ. Осуществив этот проект, застройщики возьмутся за еще более масштабный: выстроят населенный пункт на 200 – 300 домов.