Девелопер "ПИК" опроверг сообщения о покупке активов IKEA в России

МОСКВА, 26 октября. /ТАСС/. Девелоперская группа компаний "ПИК" не планирует покупку предприятий IKEA в России, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе застройщика.

Девелопер "ПИК" опроверг сообщения о покупке активов IKEA в России
© ТАСС

"Нет, не планируем и не покупаем IKEA", - сказали в пресс-службе.

Ранее издание РБК со ссылкой на источники, близкие к одной из сторон переговоров, сообщило, что предприятия IKEA в России могут приобрести девелопер "ПИК" и корпорация АФК "Система".

Органайзер профсоюза лесных отраслей Александр Илларионов ранее отмечал ТАСС, что российские компании, заинтересованные в покупке фабрик IKEA, уже приступили к осмотру предприятий в Тихвине и Новгороде. Завод в Кирове запланировано осмотреть на предстоящей неделе. Всего же, по словам Илларионова, за активы IKEA в России борются шесть компаний.

В марте группа компаний "Интер Икеа" объявила о приостановке бизнес-процессов IKEA в России и Белоруссии. Позже в компании сообщили, что IKEA продаст четыре фабрики в России и оставит розничный бизнес в стране на паузе, что повлечет уменьшение штата сотрудников, однако торговые центры "Мега" продолжат работать. Товары IKEA со складов компании распродавались онлайн чуть больше месяца.

Группа компаний "ПИК" - российская девелоперская компания, включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики. "ПИК" является крупнейшим российским девелопером по объемам текущего строительства. В настоящее время, по данным единого ресурса застройщиков, он возводит более 5,9 млн кв. м недвижимости.