В Республике Алтай снесут незаконно построенные на священной горе глэмпинги

ТАСС, 28 октября. Постройки, незаконно возведенные на горе Кыскашту-Ойык в Улаганском районе Республики Алтай, снесут. Об этом заявил глава Республики Алтай Олег Хорохордин на очередной сессии регионального парламента в пятницу.

В Республике Алтай снесут незаконно построенные на священной горе глэмпинги
© ТАСС

"Что касается депутатского запроса по поводу построек на горе Кыскашту-Ойык в Улаганском районе, я был удивлен такому объекту. Есть постановление прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении. Минприроды рассчитало ущерб и выпустит постановление о сносе этих конструкций. Это место считается священным для алтайцев, и моя позиция здесь ровно такая же, как у жителей и депутатов района, и она будет неизменна. Если собираетесь инвестировать - неважно, наши инвесторы или извне, - уважайте наши обычаи, традиции и культуру", - сказал глава региона.

Он уточнил, что депутаты Улаганского района готовы предоставить вблизи другое место для строительства - не менее красивое.

В прокуратуре региона уточнили, что речь идет о глэмпингах ООО "Алтай Виладж". "В нарушение Лесного кодекса компанией на территории участка в Акташском лесничестве на площади 2,3 га возведена самовольная постройка в отсутствие договора аренды лесного участка. Таким образом, гендиректором допущено нарушение требований лесного законодательства", - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

В связи с этим прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела в отношении гендиректора по ст. 7.9 КоАП РФ "Самовольное использование лесных участков". Его отрафовали на 50 тыс. рублей.