Дом книги на Невском проспекте откроется после ремонта 12 ноября

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 октября. /ТАСС/. Обновленный книжный магазин в историческом здании компании "Зингер" на Невском проспекте в Санкт-Петербурге откроется после ремонта 12 ноября. Об этом сообщил в своем Telegram-канале в среду вице-губернатор Борис Пиотровский.

"12 ноября открываем Дом книги. В рамках первого этапа работ для публики станут доступными первый и второй этажи, а также кафе", - отметил Пиотровский.

По его словам, в честь открытия 12-13 ноября гостей будет ждать большая программа. Так, в одном из залов по сеансам будет проходить светомузыкальное шоу с 3D-мэппингом. "В окнах второго этажа будут установлены светодиодные экраны, где в сторону канала Грибоедова и Невского проспекта будут транслироваться специально разработанные 3D-ролики, посвященные истории Дома книги и роли книг в жизни человека", - рассказал Пиотровский.

На открытии Дома книги состоятся встречи с известными авторами, в числе которых - Татьяна Устинова, Ася Лавринович, Михаил Лабковский и другие. Также "в честь возвращения легендарного городского книжного в Дом Зингера выпущена специальная открытка и изготовлен штамп Почты России", добавил вице-губернатор.

Пиотровский отметил, что в ассортименте крупнейшего городского книжного магазина будет больше 100 тыс. товаров, 80% из которых - книги. При этом особое внимание будет уделено петербургским авторам и издательствам. "На каждом этаже магазина будут обустроены зоны для чтения и отдыха гостей. Например, на втором этаже разместится отдельное крупное пространство, посвященное детским книгам, где будет организована зона для игр и мастер-классов. А в уникальном зале с витражным потолком на первом этаже откроет свои двери комфортный зал для мероприятий со сценой и зрительскими местами", - анонсировал вице-губернатор.

О ситуации с Домом книги

Ранее Дом книги предполагалось открыть к юбилею Петра Первого (в июне 2022 года), но из-за затянувшихся юридических процедур сроки пришлось сдвинуть.

В сентябре 2021 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал недействительными договоры субаренды между истцом - ЗАО "Зингер" (принадлежит Альфа-банку) и прежним арендатором Дома Зингера - ООО "Книжный магазин №1". Эти договоры были признаны заведомо невыгодными для истца (были существенно занижены арендные ставки). Ответчик обжаловал это решение, однако 13-й арбитражный апелляционный суд в марте оставил жалобу без удовлетворения. В апреле ООО "Книжный магазин №1" подал кассационную жалобу на решения первой и апелляционной инстанции.

В июне 2022 года Пиотровский сообщал о том, что состоялось заседание суда, "окончательно решившее судьбу Дома книги". Первого июля были оформлены договорные отношения между АО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги", принадлежащим городу, с Альфа-банком - собственником Дома Зингера. Был заключен договор субаренды помещений здания до 2047 года, что позволило приступить к ремонтным работам. Вице-губернатор отмечал, что задача состояла в том, чтобы уйти от концепции книжного супермаркета и вернуться к классическому городскому книжному магазину с вековой историей.