Эгоистичные, но очень милые животные

В Центре городской культуры района Перово состоялась выставка домашних лис. Владельцы рыжих огневок, жемчужных и снежных хищников рассказали «Вечерней Москве», как ухаживают за питомцами и содержат их в квартирах.

Эгоистичные, но очень милые животные
© Вечерняя Москва

В сказках лисы почти всегда очень своенравные животные. Чтобы получить свое, они могут притвориться беспомощными созданиями, но, как только оппонент потеряет бдительность, эти плутовки сразу же включают всю свою хитрость. Так происходит и в реальной жизни. Милые и пушистые питомцы, которых заводят москвичи, тоже при любой возможности готовы показать свой характер.

Грузинская белая лиса по кличке Миюки спокойно сидит на коленках у своего хозяина — участника фестиваля Александра Звездова, позволяя почесать за ушком. Но, если подойти ближе, можно увидеть, что на правой руке молодого человека небольшая рана от укуса.

— Эту травму я получил во время прогулки с Миюки. Какая-то охотничья собака из любопытства решила подойти к нам и начала прыгать. Лиса испугалась и укусила меня за руку, — вспоминает Александр. — Но такое поведение лисиц — редкий случай.

Миюки 3,5 года. Она живет у Александра дома, словно собачка, спокойно бегает по квартире. Правда, содержать лисицу гораздо сложнее, чем пса.

— У лис довольно эгоистичный характер, поэтому они тяжелее поддаются дрессировке. Нужно потратить много времени, чтобы зверь привык к хозяину. И важно помнить, что, если животное проявляет характер, надо относиться к нему строже. Избалованные лисицы могут принести много бытовых проблем, — отмечает Александр.

Самым популярным видом на выставке стали лисы-огневки. Одного из таких — любимца Джона — привезли супруги Екатерина и Максим Шекуровы.

— Прежде чем завести животное, мы прочитали рекомендации. Узнали, что кормить лис нужно сырым мясом, — рассказывает Екатерина.

А вот участница Дарья Алексеева приехали на мероприятие с серебристо-черной и жемчужной лисами. Одна из них, по кличке Элуна, сидит на руках хозяйки.

— Ей полтора года. Сейчас она живет в вольере вместе с четырьмя лисицами, в моем доме, — рассказывает Дарья.

Средняя стоимость лисиц в питомниках у заводчиков — от 20 до 40 тысяч рублей. А вот взять с улицы, как бездомную собачку, не получится. Они внесены в перечень № 795 Постановления правительства РФ от 22 июня 2019 года, которое запрещает содержать дома диких животных, в том числе и лисиц.

ПОВАДКИ

Лисы — осторожные существа и никогда не нападают без острой необходимости. Проявляют агрессию только во время размножения, если им не удается поделить самку. Предпочитают избегать людей. Однако при этом лисы обладают недюжинным любопытством. В природе живут в среднем до семи лет — практически столько же, сколько волки и дикие собаки. А вот в неволе, при должном уходе, лисицы доживают и до почтенных 25.