Место IT силы: как создать офис, где сотрудники будут чувствовать себя как дома

Проект «Место IT силы» ТОО Business and Technology Services (BTS, входит в состав группы компаний Eurasian Resources Group) – это проект для людей и про людей. Для эффективной работы команды ТОО BTS был оборудован новый, современный и технологичный офис площадью более 5000 кв.м.

Проект «Место IT силы» претендует на победу в номинации Save бизнес-премии WOW!HR Kazakhstan 2022.

О реализации проекта рассказывает Анар Садыкова, HR бизнес-партнер.

Мы решили реализовать мечту каждого айтишника о современном и продвинутом офисе, где можно чувствовать себя как дома, генерировать новые идей, спокойно заниматься разработкой оригинальных проектов. Офис стал центром корпоративных мероприятий, местом проведения митапов и встреч. Мы меняем нашу корпоративную культуру, чтобы максимально стереть границы между сотрудниками и подразделениями. В достижении их собственных и командных результатов, для того чтобы создавать классную атмосферу, наполненную счастьем и творчеством.

Мы уверены, что возможности человека безграничны и каждый работник обладает потрясающими ресурсами – а находясь в правильной атмосфере, он будет стремиться реализовать всё лучшее.

Михаил Минкин, руководитель проекта:

Идея проекта зародилась в 2015 году, сама реализация началась с 2019 года. С момента начала прошло уже 5 лет.

Мы – множество команд, объединенных в одной компании BTS. Мы привыкли обсуждать и решать важные вопросы вместе, поэтому прежде чем мы приступили к разработке дизайн-проекта офисных помещений, мы сформировали рабочую команду, куда вошли представители всех команд компании.

Подготовка состояла из этапа поиска помещения, разработки тех задания для строительно-монтажных работ, поиска поставщика строительно-монтажных работ, авторский надзор с нашей стороны.

Дмитрий Дынько, менеджер по административным вопросам:

Провели множество пульс-опросов: нам важно было знать, что не устраивает ребят в старом офисе, и о каком офисе они мечтают. По результатам опросов, сотрудники ассоциировали старый офис с дисгармоничностью, которая не побуждала к эффективной работе, наблюдалось обилие однообразного оранжевого цвета, который способствовал быстрой утомляемости.

Ребята мечтали о большом современном офисном пространстве, где есть возможность работать и отдыхать, с большим количеством зелени и большим количеством переговорных комнат.

Сейчас – это 5200 квадратных метра, 9 этажей простора, open space, рекреационные зоны, зоны для досуга, просторная столовая, удобная локация.

Арай Рысбай, операционный директор по персоналу и социальным вопросам:

Мы своими руками построили город мечты, город, где наши сотрудники могут творить, свободно мыслить и ощущать себя комфортно. Для достижения такого эффекта крайне важным является грамотно спланированные рабочие пространства Объединяясь с коллегами по проекту можно переместиться в комфортные переговорные комнаты, названные по городам присутствия группы ERG.

Крайне важным смысловым акцентом всего офисного пространства является амфитеатр на первом этаже: это пространство объединяет первый и второй этажи и дарит ассоциацию с большими университетскими аудиториями, поистине, идеальное место для проведения семинаров, мастер-классов и митапов.

ИТ – это наукоемкая индустрия, где мы непрерывно и неустанно учимся, где мы готовы бесконечно развиваться, обсуждая и воплощая новые идеи в наши проекты.

Вера Шарыпова, начальник отдела проектного управления:

Когда мы выбирали цветовую гамму, мы использовали оригинальную идею – цвета топографических снимков карьеров и участков, это дало целую гамму естественных природных оттенков, не отвлекающих от работы, мягко и естественно присутствующих рядом с нами, не отвлекающих от процесса обдумывания и обсуждения новых идей.

В зоне кафетерия первого этаже расположен символ нашего офиса - огромное дерево (более 1,5 метра в высоту).

Выбирая цветовую гамму, мы опирались на брендбук, но делали это очень деликатно, выбирая неяркие, естественные цвета.

Мы создали особое пространство на работе: красивый многофункциональный офис с прекрасным дизайном и удобными зонами, множеством фантастических привилегий: массаж, терапевт, отдых за настольным футболом или игровыми приставками PlayStation, небольшие капсулы для проведения встреч и много живых растений.

Анар Садыкова, HR бизнес-партнер:

Философию «Места ИТ силы» – для людей и про людей – мы воплотили. Это место обучения и развития работников, место для встреч на митапах, конференциях и проведения досуга.

По результатам опроса коллег, теперь им дольше хочется проводить времени в офисе.

Мы стали еще привлекательнее для потенциальных кандидатов, стажеров, студентов, благодаря положительным отзывам наших текущих сотрудников.

Увеличилось количество откликов о желании работать в нашей компании в социальных сетях.

Проект помог решить изначально поставленную задачу, ведь мы не просто реализовали безопасный, удобный и инновационный офис, но и получили команду высокоэффективных, вовлеченных и талантливых работников.

Фото: ТОО BTS

Если в вашей компании были реализованы не менее интересные и эффективные проекты, расскажите о них на конференции WOW!HR Kazakhstan 2022