Арт-объект - символ группы "Наутилус Помпилиус" появится в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 октября. /ТАСС/. Головоногий моллюск стал центром арт-объекта в Екатеринбурге на месте, где начинала репетировать рок-группа "Наутилус Помпилиус". Табличка появится на фасаде одного из зданий Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ) в Екатеринбурге, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Уральском региональном центре ТАСС ректор УрГАХУ, заслуженный архитектор РФ, член-корреспондент РААСН Александр Долгов.

"На фасаде дома в Екатеринбурге по адресу Толмачева, 24 открывается табличка, связанная с тем, что мы фиксируем историческое место, где начинались репетиции "Наутилус Помпилиус", - сказал Долгов, добавив, что открытие будет проходить в рамках завершающего дня юбилейного года УрГАХУ.

Отвечая на вопрос ТАСС, он уточнил, что группа начинала репетировать в подвале деревянного особняка - памятника архитектуры, построенном по проекту архитектора Юрия Дютеля. "Помещение высотой 1,9 метра, и даже из этой высоты часть ушла на то, чтобы сделать зеркальный потолок и небольшую, в одну ступеньку, эстраду, где и размещались все музыканты. И вот в этом здании проходили все репетиции. <…> Здесь "клубились", общались многие из тех, кто основывал в Свердловске рок-клуб, но после того, как музыкальная активность оттуда ушла, помещение пришло в запустение", - добавил Долгов с уточнением, что в прошлом году каменные конструкции подвала были очищены и убран аварийный зеркальный потолок. "Думали пустить фрагменты потолка на значки, но, к сожалению, пока не сложилось. Но осколки еще хранятся", - рассказал ректор.

Памятное место, добавил Долгов, планируется включить в программу посещения музея университета для студентов. "В ближайшее время доступ в помещение будет открыт", - отметил он.

"Наутилус Помпилиус" - советская и российская рок-группа, была основана в Свердловске в 1982 году (эксперименты начались в 1978 году) студентами УрГАХУ Вячеславом Бутусовым и Дмитрием Умецким.

Об университете

Уральский государственный архитектурно-художественный университет (УрГАХУ) - российское высшее учебное заведение в сфере градостроительства, архитектуры, дизайна и изобразительных искусств. Самостоятельность получил в 1972 году как Свердловский архитектурный институт. Здесь, в Екатеринбурге, развивались научные и творческие школы: истории архитектуры и искусства Урала, архитектуры семиотики, философии архитектуры, архитектуры климатологии, уральская школа дизайна, особенная школа анимации. В октябре 2022 года УрГАХУ отмечает три юбилейные даты - 50-летие Свердловского архитектурного института, 55 лет со дня основания в Свердловске Уральского филиала Московского архитектурного института и 75 лет высшему архитектурному образованию на Урале.