В Амстердаме сквоттеры захватили дом основателя «Яндекса» Воложа

В Амстердаме сквоттеры (люди, которые самовольно занимают покинутые и незанятые здания. - Прим. ред.) захватили особняк российского миллиардера, основателя компании «Яндекс» Аркадия Воложа. Об этом сообщает нидерландское издание NRC.

В Амстердаме сквоттеры захватили дом основателя «Яндекса» Воложа
© ТК «Звезда»

Здание активисты заняли еще 27 октября, однако объявили об этом только накануне. Сквоттеры заявили, что таким образом выступают против российской спецоперации на Украине, а также «жадности олигархов и миллиардеров, а также просто паразитов, создающих капитал». По их мнению, права миллиардеров защищаются лучше, чем уязвимых групп людей.

В доме Воложа сквоттеры рассчитывают селить нуждающихся в жилье людей, а также проводить политические мероприятия. В понедельник, 31 октября, здание посетила полиция, однако никаких комментариев по этому поводу не давалось. Прокуратура начала проверку по факту незаконного проникновения.

В июне Волож попал под санкции Евросоюза, после чего покинул пост гендиректора «Яндекса». Он также заявлял, что намерен оспорить санкции против себя. Власти Нидерландов заморозили право бизнесмена пользоваться недвижимостью в стране - он не может продать и сдать особняк в аренду, а также проводить в здании технические работы.