Столичных рестораторов призвали разобрать летние веранды до 15 ноября

Во вторник, 1 ноября, в столице завершили работу летние кафе, в связи с этим конструкции летних веранд необходимо разобрать и отправить на хранение. Об этом в среду, 2 ноября, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Столичных рестораторов призвали разобрать летние веранды до 15 ноября
© Вечерняя Москва

— Разместить летнее кафе в Москве собственник может бесплатно. Благодаря увеличению числа посетителей рестораторы получают дополнительные доходы и возможности для развития бизнеса. Иногда владельцы допускают нарушения: выставляют дополнительные столы и кресла, расширяют зону сезонного кафе, а также устанавливают веранды в другом месте, не предусмотренном схемой размещения, — рассказал глава ведомства.

В рамках мониторинга в этом году сотрудники Госинспекции по недвижимости выявили 602 нарушения, среди которых 297 веранд установили незаконно, 305 — установили с превышением разрешенной площади или не в соответствии со схемой размещения.

По словам Боброва, в связи с окончанием сезона летние веранды необходимо разобрать, для этого рестораторам дается две недели — до 15 ноября летние кафе должны быть убраны. Исключениями являются летние кафе, которые расположены на крышах и стилобатах нежилых зданий и на парковых территориях.