Летние веранды в Москве разберут до 15 ноября

До 15 ноября летние веранды в столице должны быть разобраны и вывезены на хранение. Об этом сообщила пресс-служба Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

Летние веранды в Москве разберут до 15 ноября
© Агентство «Москва»

«По окончании сезона летние веранды должны быть разобраны. На демонтаж конструкций отводится две недели - до 15 ноября летние кафе должны быть убраны до следующего сезона», - приводятся в сообщении слова начальника Госинспекции по недвижимости Ивана Боброва.

Он добавил, что сезон летних веранд и кафе в городе длился с 1 апреля по 1 ноября. Разместить летнее кафе в Москве собственник мог бесплатно. Основанием для установки является утвержденная схема размещения, в которую в 2022 году было включено 3 тыс. 426 летних веранд. Место для летней веранды и ее площадь должны соответствовать утвержденным в схеме параметрам, однако иногда владельцы допускали нарушения. По итогам мониторинга в 2022 году было выявлено 602 нарушения: 297 летних веранд в схеме размещения не значились и были установлены незаконно, 305 сезонных кафе были установлены с превышением разрешенной площади или не в соответствии со схемой. Инспекторы провели разъяснительную работу и дали рестораторам рекомендации по соблюдению требований законодательства.