Проходит выставка «Московская неделя интерьера и дизайна»

1 ноября состоялось торжественное открытие выставки с деловой программой «Московская неделя интерьера и дизайна». Умное проектирование, инженерные системы и импортозамещающие решения представлены в двух павильонах.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

ВДНХ. Красочный плазма-куб перед центральным входом. По лестнице поднимаются молодые модники, пожилые утонченные красавицы и семьи с детьми. Все ждут открытия ежегодного интерьерного события, которое в этом году объединило больше 350 брендов. В ней принимают участие дизайнерские, архитектурные и технологические компании, выступят более 200 экспертов отрасли из России, Южной Кореи, Казахстана, Индии, Вьетнама, Туниса и Египта. Чем эта выставка отличается от других? Тем, что она проходит при поддержке Правительства Москвы и мебельные компании не платят никаких взносов за свое участие. Им оказывается помощь в логистике и застройке, а единственное, что нужно сделать участникам, это привезти свой товар и наглядно его продемонстрировать.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Основная цель мероприятия — поддержка отечественного бизнеса и внутреннего производства мебели, освещение брендов рынка и возможностей импортозамещения, которые сейчас представлены на российском рынке. А таких компаний, как оказалось, немало.

На выставке «Жилые пространства» (павильон 57) представлены проекты для квартир и частных домов. Можно увидеть интересные цветовые и интерьерные решения, необычные светильники из деревянных реек, стулья нестандартной геометрии, мозаичные картины и яркие абстракции. Отдельные стенды производственников так и называются «Сделано в Москве»: от крупных форм деревянных конструкций до фарфоровых чашек для мужчин с усами, со специальной перегородкой для усов, призванной защищать от намокания.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

В зоне «Деловые и социальные пространства» (павильон 55) презентуют планировки для бизнес-центров офисных помещений, детских садов и школ. Здесь можно посмотреть мягкую мебель, осветительные приборы, самостоятельно спроектировать любой интерьер.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Спикеры делятся тонкостями реставрационных работ культурного наследия. У каждой из компаний свои достижения в видео-отчетах: восстановленные старинные здания вокзалов, особняки, корпусы хлебзаводов, княжеские усадьбы. Но объединяет их общее понимание базового принципа приспособления: сохранения исторической подлинности объекта с возможностью добавления функций систем и коммуникаций в соответствии с требованиями сегодняшний реалий.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

«Польза, прочность и красота» — триада римского архитектора Витрувия о сущности строительного искусства и сегодня, как никогда, актуальна. Что касается пользы: объекты должны объединять людей (музеи, театры, здания метро, учебные заведения), прочность – это безопасность и надежность коммуникаций, а красота – это не только достойный внешний вид, но и знание истории, значения данного места для города.

Новые смыслы пространства, сохранение уникальности объектов, их функциональность сегодня – вот основные задачи сохранения культурного наследия сегодня.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

Порталу «Москва Меняется» далось задать несколько вопросов директору Научно-образовательного центра исследований и инновационных разработок РГХПУ им. С. Г. Строганова Сергею Смирнову:

— Чем выставка этого года отличается от системных предыдущих? Какие особенности?

— Нужно отметить, что растет масштаб и освещенность, вся Москва в рекламе, повсюду звучит слово «дизайн», меня это очень радует, поскольку я за популяризацию дизайна во всех проявлениях. Системный поступательный подход к этому вопросу, схожие проекты, такие как «Креативная неделя», конкурс «Фабрика дизайна», — нарастающая активность дает свои результаты и повышает интерес к дизайну.

Это широкая отрасль: иногда востребована оригинальность, но никто не отменял практические и прикладные выгоды, когда дизайн просто хорошо работает и помогает в жизни.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

— Что для вас важно в дизайне?

— Поскольку я сам промышленный дизайнер, важна логика причинно-следственных связей, когда воплощены в интерьере все факторы, влияющие на его успех. Это может быть эстетика, но есть и функциональные интерьеры, к примеру, больницы и палаты. Важно материаловедение, использование новых идей, когда технология удачно вписана в интерьер и мы даже не осознаем, как работает и помогает свет. Любой дизайн я оцениваю с позиции многофакторности. На выставке много интересных мелких предметов-изобретений и интересно прослеживать ход мыслей дизайнеров: иногда в простых вещах открывается необычная глубина.

Фото: © Лена Грачева / Москва Меняется

— Чего, на ваш взгляд, не хватает на выставке?

— Приборостроительного, промышленного дизайна. Сейчас акцент сделан на интерьере, это понятно, но было бы хорошо развиваться и в этом направлении.

Автор: Светлана Федорова

Обложка: © Лена Грачева / Москва Меняется

Сообщение Проходит выставка «Московская неделя интерьера и дизайна» появились сначала на Москва Меняется.