Инновационный проект амурских студентов выиграл федеральный грант в миллион рублей

Впервые инновационный проект амурских студентов получит федеральный грант в 1 миллион рублей от Фонда содействия инновациям. За победу в программе «Студенческий стартап» боролись около 6 тысяч разработчиков со всей страны. Прибор, разработанный нашими молодыми учеными, позволяет значительно ускорить процедуру выявления доброкачественных и злокачественных образований, - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. - Этот проект занял призовое место и на региональной инновационной выставке «Амур-Техно». В Амурской области много талантливых инноваторов, мы будем их поддерживать
Инновационный проект амурских студентов выиграл федеральный грант в миллион рублей
© 2x2.su

Разработка из Амурской области впервые получает столь высокую оценку со стороны одной из главных российских инфраструктур поддержки проектов в научно-технической сфере. Над созданием прототипа прибора в течение двух лет на разных этапах работали девять молодых специалистов.

В основе работы нашего комплекса-ассистента лаборанта-гистолога лежит собственная технология автоматизации окраски препаратов. С её помощью мы смогли добиться сокращения затрат на красители и снижения риска возникновения ошибки из-за человеческого фактора. Система проста в обращении, может управляться дистанционно. Помимо этого, стоить будет в четыре раза дешевле существующих на рынке аналогов. Грант планируем потратить на развитие функционала системы, её предпроизводственную подготовку и расширение команды проекта, - поделилась один из авторов проекта, студентка 3 курса АГМА Ксения Дробяскина.

«Студенческий стартап» - не единственная программа Фонда содействия инновациям. По словам представителя Фонда в Амурской области Дарьи Лариошиной, поддержка ведется по семи различным направлениям. Получить на запуск и продвижение своих разработок малые инновационные предприятия могут до 30 миллионов рублей. Подробная информация об этом размещается на официальном сайте Фонда fasie.ru и телеграмм-канале Fasie Talks.

Кроме этого, представители Фонда проводят очные семинары по разработке инновационных продуктов. На них потенциальные инноваторы получают практические знания по коммерциализации таких проектов и рекомендации по заполнению заявок на получение грантовой поддержки. Ближайшую встречу в Амурской области эксперты планируют провести 19-20 ноября в «Точке Кипения - Благовещенск».