Более 600 юных дизайнеров со всей страны собрал детский технопарк «Кванториум» в Вологде

610 участников в возрасте от 5 до 17 лет приняли участие в конкурсе «Осенний мейкертон» в детском технопарке «Кванториум» в Вологде. В течение всего октября художники и дизайнеры создавали проекты комнат совей мечты, чтобы побороться за победу.

Более 600 юных дизайнеров со всей страны собрал детский технопарк «Кванториум» в Вологде
© Вологда.рф

В прошлом году участие в конкурсе приняли около 20 команд, в этом – желающих было более 600. Конкурсанты были более чем из 40 населенных пунктов: от Калининграда до Красноярского края. По условиям дизайнеры презентовали проект комнаты своей мечты, его можно было представить в форме поделки, макета из любого вида конструкторов и рисунка.

«Мы постарались придумать для ребят такое творческое задание, которое могло бы способствовать развитию у них креативности и критического мышления. А вообще мейкертон мы придумали для того, чтобы пробудить у ребят интерес к предметному дизайну и творческой деятельности», - объясняет руководитель технопарка «Кванториум» Ольга Павлова.

Участники в рамках курса встретились с профессиональным дизайнером интерьера Татьяной Фомичёвой, которая рассказала участникам об особенностях профессии. Также юные дизайнеры смогли посетить мастер-класс «Роспись по ткани» с использованием красок бренда «FRACTAL PAINT». Дети «расписали» футболки и шопперы. Кроме того, кванторианцы, изучающие графический дизайн, побывали в отделе производства контента одной из вологодских компаний.

«Я узнал много интересного и полезного от настоящих профессионалов. Оказывается, не нужно уезжать в Москву. И в нашем городе есть крутые компании, в которых можно работать графическим дизайнером», - поделился впечатлениями один из участников.

Победители конкурса были выявлены в разных возрастных группах в номинациях: «Рисунок», «Компьютерная графика», «Поделка», «Макет». Челны жюри учитывали дизайнерское решение, равновесие частей композиции, уникальность (отсутствие аналогов в интернете), возможность практического применения и эстетичность оформления.

«Честно скажу, что оценивала строго. Максимальные баллы поставила всего лишь несколько раз. Были работы, которые запомнились и удивили. За ними однозначно стоят потрясающе талантливые дети!", - отметила руководитель студии архитектурных решений полного цикла «АрхСтиль» Татьяна Захарова.

«Работы были очень яркими и детализированными. Еще их большой плюс в том, что участники не боятся цвета и хорошо владеют знаниями перспективы. В целом, работы очень интересные», - добавила дизайнер рекламного агентства «Апрель» Елизавета Гуляева.

Добавим, большинство призовых мест в конкурсе вязли вологжане. А в номинации «Компьютерная графика» в возрастной категории 15-17 лет победителями стали обучающиеся детского технопарка «Кванториум» (Вологда).