В Новой Третьяковке вновь открыта выставка об истории российского дизайна

0+

После обновления экспозиции в Музее дизайна в Новой Третьяковке снова открыта для посещения выставка «История российского дизайна. Избранное IV».

На ней можно проследить связи между предметами интерьера авторства современных дизайнеров и произведениями народных ремёсел, дизайнерскими решениями художников-авангардистов советской эпохи.

На выставке четыре раздела: авангард, ар-деко и сталинский ампир, послевоенный дизайн, современный дизайн. Рядом размещены прототипы — макеты, эскизы и концепты мастеров прошлого, вдохновившие сегодняшних дизайнеров, и современные объекты — мебель, посуда, одежда и обувь, ковры, игрушки.

Например, представлены минималистичные тренчи по мотивам эскизов рабочей одежды «Нормаль» Владимира Татлина; «самовар» «Антигаджет» — устройство, куда можно поставить смартфон на зарядку, чтобы пообщаться с близкими, не отвлекаясь; интерьерные статуэтки — «красные куклы» по мотивам традиционной карельской игрушки.

На выставке, помимо экспонатов из фондов российских музеев, представлено 70 работ из области актуального предметного, промышленного, графического и фэшн-дизайна. Многие экспонаты демонстрируются впервые.

Билеты можно приобрести на сайте музея. Понедельник — выходной. Адрес: Крымский Вал, д. 10.

Обложка: © Александр Браулов, Нася Коптева / Московский музей дизайна / Государственная Третьяковская галерея

Сообщение В Новой Третьяковке вновь открыта выставка об истории российского дизайна появились сначала на Москва Меняется.