Следователи изучают обстоятельства обрушения балкона в Сочи

Следователи изучают обстоятельства трагедии в Сочи. Там у одного из жилых зданий рухнул балкон в момент, когда на нем находились три человека. Все они погибли, сообщает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Следователи изучают обстоятельства обрушения балкона в Сочи
© Мир24

Курение – вредная привычка, она убивает. Жильцы четвертого этажа вышли подымить на балкон – и в итоге оказались под завалами бетона.

«Я услышала шум, грохот. Выглянула с балкона, услышала крик мужчины, стоны. Этот балкон не был застеклен, там бетон почти вымыт был. И держалось еле-еле», –говорит Алена Булах.

Бетонная конструкция рухнула, едва люди ступили на балкон. Один из погибших – 60-летний мужчина. В курортный город он приехал на заработки и снимал эту квартиру у друзей. В момент обрушения с квартирантом были еще двое знакомых.

«Конечно, все старое, ветхое. Я знаю, что домком боролся давно, чтобы поставили на ремонт», – говорит Ирина Рождественская.

Дом старый, зданию 66 лет. Капитальный ремонт здесь делали еще в прошлом веке, но в мэрии говорят, что среди аварийных он не числится. Правда, в подъезд зайти страшно: кругом гниль, плесень и падающая на головы жильцов штукатурка.

«Остальным жильцам ничего не угрожает. Все находятся в своих квартирах. Люди не эвакуировались», – отмечает заместитель главы города Сочи Вадим Снегирев.

Следить за состоянием балконов и ремонтировать их вовремя должна управляющая компания. Добросовестность сочинских коммунальщиков проверят следователи. Срок эксплуатации балконов – от 25 до 70 лет, говорится в постановлении Госстроя России.

Ограждениям отведено на жизнь и того меньше – от 8 до 35 лет. На срок службы также влияют и другие факторы. Если здание находится в регионах с влажным морским климатом, таком как в Сочи, то срок службы балкона сокращается в три раза. Агрессивная среда лишь добавляет коррозии металлобетонной конструкции. Этот дом построили в 1956 году. В 80-х годах прошлого века выходить на балкон было уже опасно.

Подобная история произошла в сахалинском Корсакове. Город, кстати, тоже расположен на берегу моря. Постоянные ветра и высокая влажность. Подышать морским воздухом так и не удалось двум пенсионеркам. Балкон с женщинами рухнул с высоты третьего этажа. Одна из них погибла. Совпадение или нет, но этот дом, как и в Сочи, тоже сталинской постройки. Но жизнь конструкции в этом случае сократили сами жильцы.

«При поведении обследования установлено, что балкон имел дополнительное остекление, деревянные рамы, помимо этого, плита балкона была залита дополнительным бетонным слоем от 8 до 11 сантиметров», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства города Корсакова Александр Тихонов.

Балконы в России – кладовки, дополнительные комнаты, чуть ли не дачи. Но конструкции советских времен не рассчитаны на такие нагрузки, и это не считая современных стеклопакетов, которые в несколько раз тяжелее обычных деревянных рам.

«Возьмите хотя бы опыт Германии. Ведь там существует домовая книга. Если ты хочешь поменять окно, то ты открываешь эту домовую книгу в разделе «Окна». И там написано, что рама должна быть зеленая, ширина такая-то, глубина такая-то и так далее», – говорит исполнительный директор Ассоциации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства Москвы Вера Москвина.

Свою лепту в сочинскую трагедию внесла и погода. Ливни только ускорили процессы разрушения. По словам жильцов, после дождей фасад постоянно протекал, а конструкция балкона уже начинала осыпаться за несколько дней до обрушения.