"Черноморэнерго" с 9 ноября вводит ограничения на подачу электроэнергии в Абхазии

СУХУМ, 8 ноября. /ТАСС/. РУП "Черноморэнерго" планирует со среды вводить график отключений электроэнергии в части Абхазии в связи с тем, что ремонтные работы на воздушной линии (ВЛ) "Ачгуара-220", питающей четыре из семи районов республики и город Сухум, еще не завершены. Об этом сообщила пресс-служба компании во вторник.

Часть Сухума, а также Сухумский, Гудаутский, Гагрский и Ткуарчалский районы республики во вторник в течение восьми часов были без электричества в связи с ремонтными работами воздушной линии (ВЛ) "Ачгуара-220". Перебои с электроснабжением начались в Абхазии с 1 ноября. С этого времени половина республики живет в условиях частых отключений света.

"Восьмого ноября на участке ВЛ "Ачгуара-220" в с. Кохора Ткуарчалского района установлена дополнительная промежуточная опора, произведен ее монтаж. Также завершены работы по протяжке провода в с. Бедиа Ткуарчалского района. Однако тестовое включение ВЛ выявило проблемные участки, в связи с чем абонентам линии электричество будут подавать с ограничениями. В среду будет опубликован график [отключений электроэнергии], который будет действовать до полного устранения проблем на линии", - говорится в сообщении.

Кроме того, Министерство экономики Абхазии по поручению президента Аслана Бжании проводит переговоры с Министерством энергетики РФ о поставках электроэнергии в республику на время ремонта.