Мобилизованные бизнесмены в Самарской области будут арендовать помещения за 1 рубль в год

САМАРА, 9 ноября. /ТАСС/. Власти Самарской области снизили плату за арендуемые помещения для предпринимателей, призванных в рамках частичной мобилизации или решивших добровольно участвовать в спецоперации. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

"Одной из важных мер поддержки для граждан, ведущих предпринимательскую деятельность и призванных в рамках частичной мобилизации или принявших решение добровольно участвовать в специальной военной операции, стало решение о снижении платы за арендуемые ими помещения до 1 рубля за год", - говорится в сообщении.

В правительстве отметили, что Самарская область стала первым регионом, в котором приняли решение не просто предоставить отсрочку по арендной плате, а снизить ее размер.

Врио регионального министра имущественных отношений Игорь Андреев напомнил, что распоряжением правительства РФ была установлена возможность предоставления отсрочки по арендной плате в качестве меры поддержки предпринимателей, проходящих военную службу. Подобные меры поддержки рекомендовали принять в субъектах. Однако после окончания отсрочки арендатор должен оплатить сформировавшуюся за этот период арендную плату.

Помимо снижения платы за арендуемые помещения, в Самаре разрешили мобилизованным предпринимателям расторгнуть договор аренды без применения штрафных санкций: неустоек, штрафов, процентов или других мер ответственности. "Эта мера не только поможет семьям граждан, участвующих в СВО, существенно снизить расходы на оплату арендных платежей, но и позволит гражданам после возвращения с военной службы без препятствий продолжить свою предпринимательскую деятельность в ранее арендованном помещении или на арендованном земельном участке", - отметил Андреев.