Церковь XVIII века в составе ансамбля Царскосельского Лицея отреставрируют в 2024 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 ноября. /ТАСС/. Реставраторы в Санкт-Петербурге обновят фасады, отремонтируют крышу и фундамент Церкви Знамения, входящей в состав ансамбля Императорского Царскосельского Лицея. Как сообщила в четверг пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), специалисты приступили к реставрационным работам и завершат их в 2024 году.

"Реставрация и ремонт фасадов, крыши, фундаментов и дренажно-ливневой системы здания проводятся за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по программе КГИОП. Сумма контракта - 117,1 млн рублей. Кроме того, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга по заказу подведомственного КГИОП СПб ГКУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры" ведется разработка проектной документации на реставрацию интерьеров церкви", - говорится в сообщении пресс-службы.

В КГИОП рассказали, что во время обследования церкви в 2020 году при подготовке к реставрации выявлено частичное разрушение кирпичной кладки и штукатурной отделки, переувлажнение наружных кирпичных стен, на звоннице и барабане купола в неудовлетворительном состоянии оказалась деревянная обшивка, кровля здания деформирована, стропильная система поражена гнилью. В ходе работ планируется отреставрировать фасад, мраморные колонны, несущие конструкции кровли, барабана и звонницы, организовать систему водоотведения. Металлодекор и художественное металлическое ограждение террасы будут отреставрированы в условиях мастерских.

"В течение трех столетий цвет фасадов многократно менялся, однако на сегодняшний день фасады церкви приближены к первоначальному виду. Проектом предусмотрено сохранение существующего желтовато-охристого оттенка здания с выделением деталей и откосов белым цветом и окраской кровли в светло-серый цвет. Завершение реставрации фасада и кровли запланировано в 2024 году", - сообщили в КГИОП. После внешнего обновления здания планируется начать работы в интерьерах.

Церковь Знамения, первая каменная церковь Царского села, построена в 1734-1747 годах по проекту архитекторов Ивана Бланка и Михаила Земцова в стиле аннинского барокко. За три века существования здание церкви претерпело много изменений за счет пристроек. В советские годы оно принадлежало Центральному хранилищу музейных фондов, затем приспособлено под реставрационные мастерские. В 1990-х годах здание передано епархиальному управлению Русской православной церкви, демонтированы поздние перекрытия и перегородки, установлены новые столярные заполнения, заменены полы.

Реставрационные работы в церкви проводились в 1960-е годы.