В Москве открылся фестиваль промышленного дизайна Design Act после десятилетнего перерыва

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Международный фестиваль промышленного дизайна Design Act стартовал в четверг в центре современного искусства "Винзавод" после десятилетнего перерыва и продлится до 13 ноября. Главная идея, объединяющая все мероприятия смотра в этом году, сформулирована как "ревизия", передает корреспондент ТАСС.

По словам куратора Design Act Алины Сапрыкиной, фестиваль нужен, чтобы открыть новые имена в сфере промышленного дизайна, провести так называемую ревизию. "Фестиваль <...> возрождается спустя десять лет в новом качестве, с новыми целями, смыслами, новыми задачами, - сказала она на пресс-конференции. - Форум объединит на своей площадке лидеров отечественной промышленности, представителей бизнеса, власти, непосредственно дизайнеров и профессиональное сообщество".

В свою очередь основатель и идеолог фестиваля Игорь Шулинский отметил, что Design Act должен стать биржей труда, которая позволит специалистам в области промышленного дизайна и заказчикам находить друг друга.

Посетителям представлена масштабная экспозиция, посвященная истории, настоящему и будущему промышленного дизайна в России. Выставка "Ревизия: история" представляет из себя мультимедийный аудиоспектакль, проходящий в формате 30-минутных сеансов. Посетители увидят фото и документальную хронику о различных периодах отечественного дизайна - от эпохи авангарда до современной России вплоть до 2017 года. Покажут и реальные предметы дизайна, например агитационный фарфор Сергея Чехонина, настольную лампу 1930-х годов, созданную для кабинетов высшего командного состава ВМФ СССР, кресло и столик 1970-х годов, а также единственный сохраненный прототип микроавтобуса-такси, разработанный в 1964 году.

В разделе "Ревизия: настоящее" размещены проекты современных дизайнеров и дизайн-студий. А "Ревизия: будущее" объединила работы участников и победителей открытого конкурса промышленного дизайна и инновационных проектов "Дизайн акт - 2022". Конкурс проходил с 14 июня по 16 октября этого года по четырем номинациям: "Дизайн транспортных средств", "Космический дизайн", "Территория высоких технологий" и "Город будущего: 2070". В секции Pro Design в дни фестиваля пройдут показы фильмов о дизайне, подготовленных Московским музеем дизайна и фестивалем актуального научного кино "ФАНК".

Несмотря на то, что в этом году фестиваль проходит без участия зарубежных дизайнеров и экспертов, организаторы стремятся к сохранению формата этого события и надеются, что в 2023 году Design Act подтвердит статус международного смотра. Фестиваль организован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства промышленности и торговли РФ. Впервые он состоялся в 2006 году в Москве и просуществовал шесть лет. За это время участие в фестивале приняли более 500 российских и западных дизайнеров.