В Петербурге наградили лауреатов Пятой международной премии "Золотой Трезини"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 ноября. /ТАСС/. Победители Международной архитектурно-дизайнерской премии "Золотой Трезини" 2022 года объявлены в Санкт-Петербурге. Торжественная церемония состоялась во вторник в Эрмитажном театре.

"В этом году на премию было подано 1 123 заявки из 74 стран, в шорт-лист финалистов вошли 63 проекта из 16 стран. В списке победителей проекты из Бразилии, Германии, Индонезии, Испании, Китая, Кубы, Мексики, России и Таиланда", - рассказали журналистам в оргкомитете премии.

В номинации "Лучший архитектурный проект музея" победителем стала архитектурная концепция Национального музея сохранения природы на Камчатке.

В категории "Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции" победу одержала международная выставка "Мечты о cвободе. Романтизм в России и Германии". Этот проект, разработанный Третьяковской галереей в сотрудничестве с Государственными художественными собраниями Дрездена, был представлен в Москве, а затем в столице Саксонии в 2021 году и стал первой масштабной попыткой сопоставить на одной площадке искусство эпохи романтизма в России и Германии.

Приз за лучший реализованный проект театральной декорации получил спектакль "Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена" МХТ им. А. П. Чехова. Лучшим осуществленным проектом в области реставрации и реконструкции стало приспособление металлических конструкций нижегородских пакгаузов к новому использованию.

Зарубежные лауреаты

Среди проектов жилых комплексов награду получил ЖК в окружении дикой природы Cable hut на Балеарских островах (Испания). Лучшим среди реализованных проектов стал комплекс AARU Santa Fe в Мехико.

В номинации "Лучший проект общественного здания или сооружения" победил отель Seed сabin на Кубе. Среди воплощенных проектов такого типа обладателем премии стал Международный конгрессно-выставочный центр на Хайнане - II этап (Китай). Casa niebla из Бразилии одержал победу как лучший проект частного дома, а дому A ucena в бразильском штате Минас-Жерайс жюри премии отдало приз за лучший реализованный проект.

Обладателями наград в разных категориях также стали Плавучий город в Бангкоке ("Лучший студенческий проект здания или сооружения"), станция для перелетных птиц The Exodus в Индонезии ("Лучший студенческий проект общественного пространства") и Casa Ocho в Мехико ("Лучший реализованный проект интерьера с использованием произведения искусства") .

Лауреаты из Петербурга и приз зрительских симпатий

Несколько наград в рамках премии получили проекты из Санкт-Петербурга. Так, в категории реализованных проектов интерьера общественного пространства лучшей признана Парадная анфилада помещений дома И. В. Пашкова - Дома департамента уделов в Санкт-Петербурге. Еще один петербургский объект - третья очередь благоустройства музейно-исторического парка "Остров фортов" в Кронштадте - стал победителем среди реализованных проектов ландшафтной архитектуры.

Кроме того, жюри отметило дизайн-проект реновации основного здания Библиотеки имени В. В. Маяковского в Петербурге, реализованный проект культурного квартала "Брусницын", памятный знак "Петр I, спасающий утопающих близ Лахты" в Лахтинской гавани, виллу на побережье Финского залива (как лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома), а также проект реконструкции здания на Малом проспекте Васильевского острова (как лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики).

Медаль Genius Petropolis "Дух Петербурга", учрежденная Всемирным клубом петербуржцев в честь первого председателя правления этого объединения Валентины Орловой (1946-2021), присуждена постоянно действующей экспозиции "История движения в защиту Петербурга" в городском центре культурного наследия им. академика Б. Б. Пиотровского. Гастрономическое пространство Balagan получило премию Лазаря Хидекеля за лучший инновационный архитектурный проект - это совместная премия конкурса "Золотой Трезини" и Общества Лазаря Хидекеля (США).

Президент Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский был удостоен награды за выдающийся личный вклад в продвижение идеи "Архитектура как искусство".

Приз зрительских симпатий присужден проекту по воссозданию Спасского кафедрального собора в Пензе. Пензенский храм, сооруженный в 1790-1824 годах, являлся памятником архитектуры эпохи классицизма. В 1934 году собор был взорван. Его воссоздание осуществлялось с 2010 по 2022 годы.

О премии

Международный архитектурно-дизайнерский конкурс "Золотой Трезини" основан в 2018 году и назван в честь русского зодчего швейцарского происхождения Доменико Трезини (1670-1734) - первого архитектора Петербурга, создателя Петропавловского собора, здания Двенадцати коллегий и других шедевров петровского барокко. Как отмечают организаторы, конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела. Работы победителей, которые отбирают эксперты из 32 стран, поступают в фонд Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке "Архитектура как искусство".